Категория
Новости
Дата

Нефть дешевеет из-за укрепления доллара и опасений по поводу экономического спада

Цены на нефть упали в понедельник, завершив трехдневный рост, поскольку инвесторы озабочены тем, что агрессивное повышение процентных ставок в США ослабит мировую экономику и спрос на топливо, в то время как укрепление доллара также усиливает давление на рынок, пишет Reuters.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Фьючерсы на нефть марки Brent со снабжением в октябре подешевели на $1,58, или 1,6%, до $95,14 за баррель.
  • Фьючерсы на американскую нефть West Texas Intermediate (WTI) с поставками в сентябре упали на $1,70, или 1,9%, до $89,07 за баррель. Октябрьский контракт стоил $88,92, снизившись на $1,52 или 1,7%.
  • И Brent, и WTI росли в пятницу третий день подряд, но через неделю упали примерно на 1,5% из-за укрепления доллара и опасений по поводу спроса.
  • «За падением нефтяных рынков стоят опасения по поводу глобального экономического спада. Рост курса доллара США также побуждал к новым продажам», – сообщил старший экономист Nomura Securities Тацуфуми Окоши.

Контекст

Индекс доллара поднялся до пятинедельного максимума в понедельник после того, как президент ФРС Ричмонда Томас Баркин заявил, что руководители центральных банков стремятся к более быстрому повышению процентных ставок.

Укрепление доллара делает нефть дороже для покупателей в других валютах.

Цены также упали из-за беспокойства относительно замедления спроса на топливо в Китае, крупнейшем в мире импортере нефти, из-за дефицита электроэнергии на юго-западе, вызванного жарой.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине