Категория
Новости
Дата

Нацполиция задержала руководителя зерновой госкорпорации при попытке бегства из Украины. Его подозревают в растрате имущества предприятия

Оперативники департамента стратегических расследований Нацполиции в аэропорту Жуляны задержали руководителя Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины (ГПЗКУ) и его сообщника при попытке бегства из Украины. ГПЗКУ возглавляет Андрей Власенко.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Следователи сообщили о подозрении руководителю корпорации и владельцу нескольких обществ по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.
  • В ГПЗКУ заявили, что, несмотря на задержание руководителя, все подразделения работают в штатном режиме. Обязанности председателя правления исполняет заместитель председателя правления Волосянко М.И.
  • Накануне Нацполиция разоблачила масштабные злоупотребления должностных лиц зерновой госкорпорации. По версии следствия, должностные лица за кредитные средства, полученные под государственные гарантии, закупали зерновые через фиктивные предприятия и экспортировали товар по цене, которая была значительно ниже рыночной. Как следствие, был нанесен ущерб более чем на $57 млн.
  • Кроме того, они заключили договоры страхования, в которых искусственно завысили страховой тариф от общей страховой суммы. В частности, между зерновой корпорацией и тремя страховыми компаниями был заключен договор добровольного страхования имущества на общую сумму 2,559 млрд грн и уплачена страховая премия в размере 99,042 млн грн. Страховой тариф по указанному договору составил 3,87% от стоимости имущества корпорации, что в 3–5 раз превышает рыночный.
  • 10 и 11 августа правоохранители провели 62 обыска, по результатам которых изъяли документы финансово-хозяйственной деятельности, черновые записи, компьютерную технику, мобильные телефоны, а также более $200 000.

Контекст

ГПЗКУ с 2010 года распоряжается десятками элеваторов для хранения зерна, а также комбинатами по его переработке. Основная модель бизнеса предприятия: скупать зерно дешевле, хранить его на элеваторах и продать дороже. Однако финансовые дела идут не очень хорошо. В 2020 году ГПЗКУ вдвое сократила продажу зерна, до 7,1 млрд грн. Чистые убытки по итогам года составили почти 5,9 млрд грн, что почти в 4 раза больше по сравнению с 2019 годом. Причем за 2019 и 2020 годы государственное предприятие продало продукцию на 2 млрд грн дешевле, чем закупило.

За последние пять лет правительство поменяло 8 руководителей ГПЗКУ. Нынешнего исполняющего обязанности председателя Андрея Власенко назначили 11 ноября 2020 года. До этого он занимал должность председателя госпредприятия «Укрліктрави». Впрочем, там он не отличился успешным руководством: его уволили на основании служебного расследования, информации о неудовлетворительном финансово-хозяйственном состоянии предприятия, а также в связи с ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Также ранее Власенко был депутатом Николаевского областного совета от «Батькивщины».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине