Категория
Новости
Дата

НАПК впервые исключило из кандидатов на санкции россиянина, который ушел с должности и публично осудил режим Путина

Национальное агентство по предотвращению коррупции Украины (НАПК) впервые исключило российского бизнесмена из списка кандидатов на санкции. Этот человек осудил путинский режим и ушел с должности члена правления одной из крупнейших государственных компаний РФ, говорится в сообщении НАПК.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Лицо, которое ранее было идентифицировано НАПК как кандидат на санкции и его фамилия опубликована на веб-сайте «Война&санкции», обратилось к НАПК с просьбой исключить его из списка. Перед этим бизнесмен осудил путинский режим и ушел с должности члена правления одной из крупнейших госкомпаний РФ. Фамилию россиянина в НАПК не называют.
  • Компания входит в десятку крупнейших по выручке в сфере энергетики. Она уплачивает огромные суммы налогов в российский бюджет, чем фактически финансирует терроризм, отметили в НАПК.
  • Остальные 16 000 кандидатов, которые еще имеют шанс не попасть под международные санкции, могут найти себя в списке на веб-сайте «Война&санкции».
  • Часть определенных НАПК «кандидатов» уже оказалась под международными санкциями. Среди них ряд руководителей государственной компании «Ростех»: член правления и заместитель гендиректора Игорь Завьялов, заместитель гендиректора Максим Выборных и директор по внутреннему аудиту Наталья Смирнова.
  • Указанные лица уже попали в санкционный список США. Если бы они заранее уволились со своих должностей, то имели бы шанс избежать санкций и ареста активов, подчеркнули в НАПК.

Контекст

Для того чтобы не попасть под международные санкции, определенный НАПК кандидат должен публично осудить российский режим, уйти со своей должности в госорганах или компании или же выполнить другое действие, предусмотренное для соответствующей категории.

Цель обеспечения таких увольнений и осуждений режима – ослабить способность РФ вести войну, объясняют в НАПК. Такой механизм определен группой Ермака–Макфола по санкциям в Дорожной карте индивидуальных санкций.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине