НБУ вернул запрет переводов с гривневых на зарубежные карты /Shutterstock
Категория
Новости
Дата

НБУ вернул запрет переводов с гривневых на зарубежные карты

Shutterstock

Национальный банк с 5 октября возвращает запрет на Р2Р-переводы по гривневым платежным картам украинских банков на карты иностранных банков, говорится в сообщении НБУ.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

6 жовтня. Онлайн-конференція Forbes «Без рожевих окулярів»

6 жовтня. Онлайн-конференція Forbes «Без рожевих окулярів»

Що ви дізнаєтесь: Правила розвитку бізнесу в умовах абсолютної невизначеності; Як отримати в клієнти й співпрацювати з Міноборони – найбільшим замовником у країні; Як «воєнні» інновації можуть допомогти вашому бізнесу; 2023-й у цифрах від Мінфіну й НБУ.

Квитки на конференцію за посиланням

20 спікерів: Олексій Резніков, Сергій Марченко, Михайло Федоров, Олександр Конотопський, Алекс Ліссітса, Сергій Ніколайчук, Юлія Бадрітдінова, Тарас Чмут та інші.

Коли: 6 жовтня, з 10:00 до 16:00

Ключевые факты

  • Но есть исключение. Украинцы и далее будут иметь возможность переводить средства за границу для оплаты обучения (на счета учебных заведений), лечения, транспортировки больных, расходов, связанных со смертью, а также для уплаты алиментов.
  • Также с 1 октября можно перечислять средства за границу для оплаты обучения на счет юридического лица-нерезидента, которое в соответствии с предоставленными учебным заведением полномочиями осуществляет прием средств.
  • Граждане могут переводить средства между гривневыми платежными картами украинских банков, независимо от страны фактического пребывания клиента.
  • Разрешение на Р2Р-переводы с валютных платежных карт украинских банков на карты иностранных банков в пределах ежемесячного лимита в размере 100 000 грн (в эквиваленте), который является общим для этих операций и для операций, принадлежащих quasi cash, сохраняется.

Контекст

С 21 июля НБУ установил ежемесячный лимит на расчеты за границей с использованием гривневых платежных карт в размере 100 000 грн (в эквиваленте) со всех счетов клиента в банке, открытых в национальной валюте. Также был изменен лимит на снятие наличной валюты с гривневых платежных карт за границей – с ежемесячного на еженедельный: 12 500 грн (в эквиваленте) на семь календарных дней.

Также был снижен ежемесячный лимит на P2P-переводы граждан за границу с гривневых платежных карт украинских банков со 100 000 грн (в эквиваленте) до 30 000 грн (в эквиваленте).

В НБУ объяснили, что такие меры предприняты для минимизации расходования международных резервов на неприоритетные в военное время направления.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине