Категория
Новости
Дата

НБУ представит новое законодательство о страховании военных рисков в начале 2026 года – Пышный

1 хв читання

Поширити

Национальный банк Украины разрабатывает новую концепцию законопроекта о страховании военных рисков. Его планируют зарегистрировать в парламенте весной 2026 года, сообщил 4 декабря глава НБУ Андрей Пышный во время брифинга, передает «Экономическая правда».

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

Детали

  • «Сейчас мы вернулись на шаг назад и начали разрабатывать новую концепцию закона о страховании военных рисков. В рамках первого квартала 2026 года планируем завершить эту работу и весной надеемся зарегистрировать законопроект в Раде», – заявил он.
  • Пышный отметил, что предыдущая концепция получила поддержку от международных партнеров и профильных ассоциаций. Однако после внесения законопроекта в Раду он «не мог подумать, что документ получит такое неприятие».
  • Ранее концепцию законопроекта о страховании военных рисков разрабатывала вертикаль методологии НБУ, которую возглавляла бывшая заместитель Пышного Екатерина Рожкова. В то же время глава НБУ отметил, что решение о согласовании законопроекта принималось коллективно всем правлением НБУ.

Контекст

Верховная Рада 8 октября приняла во втором чтении законопроект №11238 о Национальном учреждении развития – специализированного госбанка для кредитования проектов для восстановления Украины.

Бизнес с первых месяцев полномасштабного вторжения заявлял о необходимости страхования военных рисков.

В проекте бюджета на 2026 год на компенсацию военных рисков для бизнеса предусмотрен 1 млрд грн. Если на программу будет активный спрос и выделенные средства будут выбраны в течение нескольких месяцев, правительство готово искать дополнительное финансирование.

С 1 января 2026-го в Украине заработает механизм страхования имущества от военных рисков, который будет предусматривать прямую компенсацию убытков для предприятий в прифронтовых регионах и частичную компенсацию страхового платежа для бизнеса по всей территории Украины.

Материалы по теме