Категория
Новости
Дата

НБУ временно лишил права голоса владельцев банка «Авангард» Стеценко и Пасенюка. Банк заявил о давлении

Национальный банк Украины временно лишил владельцев банка «Авангард» Константина Стеценко и Макара Пасенюка права голоса в уставном капитале банка. Решение комитет по надзору и регулированию деятельности банков, оверсайту платежной инфраструктуры принял 22 января, говорится на сайте НБУ. Банк «Авангард» расценивает такие действия как необоснованное давление, пишет «Интерфакс-Украина».

Ключевые факты

  • Владельцы финансовой группы ICU и входящего в нее банка «Авангард» временно, до устранения нарушения, лишены права голоса по 50% пакетам акций банка, принадлежащим каждому из них опосредованно.
  • Такие же запреты приняты в отношении 100% акций банка, непосредственно принадлежащих Westal Holdings Ltd, владельцем которой со своей стороны выступает компания ICU Holdings Limited (принадлежит Пасенюку и Стеценко на паритетных началах).
  • Информации об основаниях таких санкций на сайте НБУ нет. Вероятно, речь идет о споре относительно законности выплаты «Авангардом» премий Стеценко и Пасенюку по 290 млн грн каждому якобы из средств, полученных в качестве доходов по депозитным сертификатам. АО «Банк Авангард» и акционеры банка будут обжаловать в суде решение НБУ о временном, до устранения мнимых нарушений, запрете использования своего права голоса, заявила пресс-служба банка.
  • «Считаем такое решение регулятора безосновательным и нарушающим законные права акционеров и банка. Более того, видим в таких решениях признаки использования профессиональной дискреции НБУ в качестве инструмента чрезмерного давления на участника рынка», – говорится в заявлении.
  • В 2023 году НБУ провел две проверки деятельности банка, по результатам которых не установлены существенные нарушения нормативно-правовых актов, подчеркнула пресс-служба банка.
  • Указанные решения НБУ не повлияют на стабильность и качество работы банка и других участников банковской группы. Банк имеет высокие показатели финансовой стойкости и высокий кредитный рейтинг по национальной шкале со стабильным прогнозом, соблюдает пруденциальные нормативы НБУ, заверила пресс-служба.

Контекст

Стеценко и Пасенюк получили по 290 млн грн премии из средств, которые «Авангард» заработал благодаря арестованным ОВГЗ банка МРБ. Это «дочка» российского Сбербанка, которую отправили на ликвидацию с началом вторжения РФ, а ее активы передали государству. Однако ОВГЗ на 9 млрд грн остались на счетах ICU в банке «Авангард» из-за судебного ареста. Средства от этих ОВГЗ банк вкладывал в депозитные сертификаты НБУ.

В общей сложности банк заработал 630 млн грн, из которых 580 млн выплатил Стеценко и Пасенюку. Решение об этой премии принял кипрский акционер банка, которым опосредованно владеют Стеценко и Пасенюк.

Нацбанк считает это конфликтом интересов, а также фактической уплатой дивидендов, что в условиях военного положения запрещено. Поэтому регулятор признал Стеценко и Пасенюка не отвечающими «квалификационным требованиям относительно профессиональной пригодности» и приказал банку уволить их из наблюдательного совета.

Сами Стеценко и Пасенюк не согласны с решением Нацбанка и подали иски в суд с требованием отменить его.

1 мая 2023 года НБУ признал владельцев банка «Авангард» не отвечающими квалификационным требованиям относительно профессиональной пригодности, а в ноябре заставил их покинуть наблюдательный совет банка.

О причинах этого спора и ходе судебного процесса подробнее читайте в материале Forbes.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине