Категория
Новости
Дата

Германия и Катар не могут согласовать поставки сжиженного газа из-за ряда разногласий – Reuters

У Германии и Катара возникли трудности на переговорах о долгосрочных поставках сжиженного природного газа (СПГ) из-за разногласий по ряду ключевых условий, пишет Reuters со ссылкой на три источника.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Германия, которая планирует к 2040 году сократить выбросы углекислого газа на 88%, не соглашается с требованиями Катара заключать контракты как минимум на 20 лет, говорят источники.
  • В то же время Катар не согласен с желанием Германии, как и всего ЕС, иметь возможность переправлять полученный СПГ третьим странам.
  • Поставки СПГ из Катара «не ожидаются в ближайшее время», сообщил один из источников Reuters.
  • Представители немецких газовых компаний посетят Катар в мае, чтобы возобновить переговоры, сообщили два человека, знакомых с процессом.
  • Эмир Катара шейх Тамим бин Хамад Аль Тани посетит Германию во второй половине мая для подписания меморандума о партнерстве между двумя странами, сообщают источники. Однако это не означает, что долгосрочные соглашения по СПГ будут заключены. Это лишь один из шагов к долгосрочным поставкам катарского СПГ в Германию, добавили они.

Контекст

Германия ежегодно потребляет около 100 млрд кубометров природного газа. Приблизительно 55% этого размера поступает из РФ, остальные – из Нидерландов, Норвегии и остальных государств. ФРГ поддержала строительство двух терминалов для приема СПГ и взяла в аренду четыре плавучих хранилища и емкости для регазификации.

Катар – один из крупнейших в мире поставщиков СПГ. 20 марта министр экономики ФРГ Роберт Габек в ходе визита в Дохе сообщил, что Германия и Катар согласовали долгосрочное партнерство в области энергетики.

До визита в Доху Габек заявлял, что речь идет и о краткосрочных, и о долгосрочных поставках газа из Катара.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине