Категория
Новости
Дата

Немецкая Continental продала активы в России

Компания Continental AG, владевшая заводом и дистрибьютором шин в России, продала активы местному холдингу S8 Capital, пишет Bild.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • О закрытии сделки по продаже бизнеса стало известно в понедельник, 22 мая.
  • Цена сделки пока не разглашается, в 2014 году Continental сообщала, что инвестировала в завод €24 млн.
  • Предприятие было открыто в июне 2014 года под Калугой, оно рассчитано примерно на 1100 рабочих мест. На заводе производили автомобильные шины и разные комплектующие.
  • Как и другие европейские фирмы, Continental объявила о выходе из России после начала войны в Украине.

Контекст

Ранее издание «Коммерсантъ» писало, что Сontinental Global Holding Netherlands BV подписала соглашение о продаже своей доли в торговой компании «Континентал Тайрс Рус» с АО «Промышленные активы С8». По данным издания, компания «Промышленные активы С8» связана с S8 Capital бизнесмена Армена Саркисяна, занимающегося в РФ гослотереями. Аналогичное соглашение, вероятно, было заключено и в отношении шинного завода, производящего шины трех брендов: Continental, Gislaved и Matador, мощность – 3,3 млн шин в год.

Согласно материалу, Саркисян является партнером совладельца дилера «Авилон» Александра Варшавского, сам «Авилон» купил калужский завод Volkswagen. По мнению аналитиков, этот партнер может гарантировать шинному заводу объемы поставок.

Приблизительно 2000 заявок от иностранных компаний об уходе с рынка ожидают одобрения от правительства РФ. Чтобы рассмотреть их все, понадобится минимум восемь лет, говорится в мониторинге KSE Institute. Лишь 15,7% иностранных компаний полностью свернули деятельность и покинули рынок РФ, в то время как 28% выжидают и 23,8% продолжают работать на рынке агрессора без ограничений. Еще 32,5% объявили о планах свернуть деятельность и выйти из РФ в ближайшее время.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине