Категория
Новости
Дата

Нобелевскую премию по экономике получила американка Клаудия Голдин «за исследование роли женщин на рынке труда»

Лауреатом Нобелевской премии по экономике в 2023 году стала американка, профессор Гарвардского университета Клаудия Голдин. Ее наградили «за исследование роли женщин на рынке труда».

Ключевые факты

  • Голдин «раскрыла ключевые причины гендерных отличий на рынке труда», – говорится в сообщении Нобелевского комитета. Ее наградили за то, что она первой представила всеобъемлющий отчет о том, как изменялись на протяжении веков различия в оплате труда мужчин и женщин и уровень их занятости и причины того, что мужчины в среднем по-прежнему зарабатывают больше, а женщины недопредставлены на мировом рынке труда.
  • «Благодаря новаторскому исследованию Клаудии Голдин мы теперь знаем гораздо больше о лежащих в основе факторах и о том, какие барьеры, возможно, нужно устранить в будущем», – прокомментировал выбор председатель комитета по премии в области экономических наук Якоб Свенссон.
Нобелевскую премию по экономике получила американка Клаудия Голдин «за исследование роли женщин на рынке труда» /Фото 1

Нобелевская премия по экономике присуждена Клаудии Голдин. Фото: Getty Images

Контекст

Премия по экономике имени Альфреда Нобеля закрывает нобелевскую неделю. Торжественная церемония вручения всех Нобелевских премий, кроме премии мира, состоится 10 декабря в Стокгольме. В этот же день в Осло состоится награждение премией мира. В 2023 году ее лауреатом стала правозащитница из Ирана Наргиз Мохаммади.

В прошлом году Нобелевскую премию по экономике разделили Бен Бернанке, бывший глава Федеральной резервной системы США (сейчас сотрудник Института Брукингса), а также профессора Дуглас Даймонд (Университет Чикаго) и Филипп Дибвиг (Университет Вашингтона в Сент-Луисе) за работу в сфере банковского дела на тему регулирования центрального банка (либо его отсутствия).

Даймонд и Дибвиг разработали модель, объясняющую, почему существуют банки, а также объяснили их уязвимость к слухам и спекуляциям. Работа ученых привела к развитию системы страхования вкладов для укрепления доверия банковским учреждениям. Исследования Бернанке были сосредоточены на роли центральных банков в поддержании порядка в банковской отрасли в нормальное время и во время кризисов.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине