Категория
Новости
Дата

Нобелевскую премию по медицине присудили за исследования, легшие в основу вакцин против COVID-19

Нобелевскую премию в области медицины и физиологии в 2023 году получили представительница Венгрии Каталин Карико и американец Дрю Вайсман за «открытие модификаций нуклеозидных основ, которые позволили разработать эффективные мРНК-вакцины против COVID-19». Об этом 2 октября объявили в Нобелевском комитете Стокгольма.

Ключевые факты

  • Открытие Карико и Вайсмана «сыграли решающую роль в разработке эффективных мРНК-вакцин против COVID-19 во время пандемии, возникшей в начале 2020 года», говорится в сообщении.
  • Карико – старшая вице-президент компании BioNTech RNA Pharmaceuticals, занимающаяся разработками новых видов иммунотерапии для лечения различных болезней.
  • Вайсман работает в Медицинской школе Перельмана при Университете Пенсильвании.
  • Вместе они исследовали РНК-опосредованные активации иммунной системы и осуществили открытие нуклеозидных модификаций, позволяющих разработать, в частности, мРНК-вакцины от вируса COVID-19.

Контекст

На работах Карико и Вайсмана основан весь бизнес компании Moderna, создавшей вакцину в пандемическом 2020 году. Основная работа ученых вышла в 2015-м, за 15 лет до пандемии.

Премия в области медицины и физиологии традиционно открывает Нобелевскую неделю. 3 октября будут объявлены имена лауреатов Нобелевской премии по физике, 4 октября – по химии, 5 октября – по литературе, а 6 октября в Осло назовут лауреата премии мира.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине