Категория
Новости
Дата

Novus и Varus отказались от продукции Bonduelle из-за скандала с гуманитаркой для армии РФ

Сети супермаркетов Novus и Varus отказываются от продукции французской компании Бондюэль из-за информации об обеспечении консервированными овощами российских военных. О бойкоте ритейлеры сообщили на своих страницах в соцсетях.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 всього чотири дні. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Сеть Varus заявила, что снимает с продажи продукцию ТМ Bonduelle. «Несмотря на опровержение Bonduelle информации о поддержке российской армии, компания продолжает деятельность на рынке страны-агрессора. Компания Varus прекращает реализацию продукции Bonduelle», – говорится в заявлении.
  • В свою очередь, Novus снимает с продажи не только товары ТМ Bonduelle, но и Greenfield, производство и владельцев которого связывают с Россией. «По известным причинам мы убираем с полок Novus товары ТМ Bonduelle и Greenfield. Что ж, отказ от бренда – повод поближе познакомиться с украинскими производителями, которые производят качественные и вкусные продукты», – отметила компания.

Контекст

5 января НАПК призвало ввести санкции против Bonduelle из-за скандала с гуманитарной помощью для армии РФ. В ведомстве заявили, что компанию уже внесли в список международных спонсоров войны International War Sponsor.

В марте 2022 года группа Bonduelle сообщила о продолжении работы в РФ, несмотря на ее вторжение в Украину. В качестве «исключительной меры» до окончания войны компания решила распределить между странами всю прибыль от продажи своего российского сегмента в пользу предстоящего восстановления инфраструктуры сельскохозяйственных и пищевых экосистем Украины.

Бондюэль вышла на украинский и российский рынки еще в 1990-х годах. С 2004 года запустила производство в РФ. Компания имеет несколько овощеперерабатывающих заводов в РФ.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине