Категория
Новости
Дата

Объем продаж NFT превысил $2 млрд в первом квартале. Покупателей вдвое больше, чем продавцов

Продажи невзаимозаменяемых токенов (NFT) превысили $2 млрд в первом квартале. Это больше чем в 20 раз по сравнению с показателями предыдущего квартала, пишет CNBC со ссылкой на данные аналитической платформы NonFungible.com.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • В четвертом квартале 2020 года было осуществлено NFT транзакций на $93 млн.
  • В первом квартале покупателей было больше, чем продавцов: 73 000 первых и 33 000 других. Дисбаланс, по данным компании, «сигнализирует об огромном интересе к новичкам, но также и желании нынешних владельцев сохранить свои активы, создает феномен дефицита на рынке».
  • В первом квартале было около 150 000 активных кошельков – это более чем в полтора раза больше, чем в прошлом году.
  • На рынке NFT преобладают предметы искусства и коллекционные объекты.
  • Средняя цена NFT значительно возросла в течение квартала: произведение искусства на платформе SuperRare было продано в среднем за $1231 в четвертом квартале, а уже в первом на вторичном рынке – за $6585

Контекст

В этом году NFT стали чрезвычайно популярными, с помощью них активно продаются среди прочего произведения искусства. Объем рынка NFT в феврале вырос до $342 млн, тогда как в декабре был лишь $12 млн, пишет Decrypt. Так, основатель Twitter Джек Дорси продал свой первый твит в виде NFT за $2,9 млн. Также бренд Rtfkt Studios, специализирующийся на создании виртуальных кроссовок, продал коллекцию из более 600 пар более чем за $3,1 млн. Виртуальные кроссовки можно «примерить» с помощью фильтров дополненной реальности в Snapchat и других приложениях.

В начале февраля актриса и певица Линдси Лохан создала NFT под названием Lightning и продала за $70 000. Блокчейн-компания Injective Protocol купила картину Бэнкси Morons (White) за $95 000 и сожгла ее в прямом эфире. В тот же момент с помощью блокчейна картину превратили в NFT-токен, который продали за $400 000. Также один из самых известных аукционных домов Christie's впервые в мире выставил на своем аукционе цифровое произведение современного искусства. Цифровой произведение Everydays: The First 5000 Days художника Beeple ушел с молотка за $69,3 млн.

26 марта на аукционе был продан автопортрет, созданный человекоподобным роботом Софией в виде NFT, за $688 000. Это первая в истории продажа NFT-произведения, созданного с участием искусственного интеллекта.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине