Українці не можуть використовувати ChatGPT, бо їм заблоковано доступ. Віднедавна вони не можуть купити й підписку на Wired. /Мария Шарлай с помощью ИИ MidJorney
Категория
Инновации
Дата

The New Yorker, Wired и Vogue заблокировали платную подписку для украинцев. Это не первое технологическое эмбарго для Украины. Как пробить стену запрета?

Украинцам блокируют доступ к передовым технологиям Фото Мария Шарлай с помощью ИИ MidJorney

Международные сервисы постоянно блокируют украинцев по географическому принципу. Как к Steam и Airbnb присоединились Open AI и издатель одного из самых популярных журналов о технологиях

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Онлайн-версию популярного американского журнала о технологиях Wired в декабре 2022-го посетили 23 млн раз. Украинская аудитория – скромных 0,3%, или около 69 000 визитов, свидетельствует аналитика Similar Web. Большая часть материалов Wired доступна только по подписке, однако с недавних пор купить ее украинцы не могут.

Это не первый случай подобного эмбарго. OpenAI – издатель сверхпопулярного ИИ-сервиса ChatGPT – поставил Украину в один список с Россией, Афганистаном, Беларусью и Ираном. «По неизвестным причинам наши граждане не могут получить доступ к передовым технологиям», – сетует министр цифровой трансформации Михаил Федоров в письме Грегу Брокману, президенту OpenAI. Почему решить проблему можно только в ручном режиме?

Технологии через VPN

Сервисы OpenAI были закрыты для пользователей из Украины еще в ноябре 2021 года. Тогда компания открыла доступ для широкой аудитории и заявила, что не может «обеспечить безопасный доступ» в некоторых странах. В настоящее время в списке восемь государств, в том числе подсанкционные «рекордсмены» РФ, Иран, Венесуэла.

За время полномасштабного российского вторжения OpenAI выпустила две хитовых новинки на искусственном интеллекте – DALLE-2 и ChatGPT. Базовые версии бесплатны и протестировать их, находясь в Украине, невозможно.

Самые большие фанаты технологий изобрели обходные пути: регистрацию через европейский или американский номер телефона и вход через VPN. Другой вариант использовать ChatGPT – неофициальные сервисы от посторонних издателей. К примеру, чат-бот с урезанным функционалом, позволяющим подключиться к ChatGPT не напрямую, а через Telegram.

«Из-за санкций они должны блокировать «ЛДНР»/Крым. Они не знают, как их отличать от клиентов из остальной Украины», — рассказывает заместитель министра цифровой трансформации Александр Борняков. «Если бы был дешевый классификатор, мы бы просмотрели политику», — цитирует он письмо от OpenAI.

До этого OpenAI не объяснял, по какому принципу блокирует доступ к своим продуктам из тех или иных регионов. Равно как и условия для разблокировки. Forbes обращался за комментарием к пресс-центру компании, но так и не получил ответа. Также без объяснений ограничения для украинцев ввел американский издательский холдинг Condé Nast.

«К сожалению, сейчас мы не предлагаем подписки для Украины. Следите за обновлениями на нашем веб-сайте», – говорится в ответе службы поддержки издания Wired постоянному читателю. В январе 2023-го он пытался в очередной раз продлить годовую подписку за $29,99, однако платеж не прошел.

Издатель Wired – журнальный гигант Condé Nast, входящий в американскую медиакомпанию Advance Publications, которой более 100 лет. В 2021 году выручка Condé Nast составила $2 млрд, писал WSJ.

В портфеле холдинга 25 изданий, в том числе The New Yorker, Vogue и Glamour. Ни на один из них журналист украинского Forbes не смог приобрести подписку – Украины просто нет в списке доступных стран. Аналогичная ситуация и с франшизами Wired в Великобритании, Италии, Германии и Японии.

The New Yorker, Wired и Vogue заблокировали платную подписку для украинцев. Это не первое технологическое эмбарго для Украины. Как пробить стену запрета? /Фото 1

Международные сервисы постоянно блокируют украинцев по географическому принципу

The New Yorker, Wired и Vogue заблокировали платную подписку для украинцев. Это не первое технологическое эмбарго для Украины. Как пробить стену запрета? /Фото 2

Международные сервисы постоянно блокируют украинцев по географическому принципу

Предыдущий слайд
Следующий слайд

Разблокировка в ручном режиме

С началом большой войны технологические эмбарго участились. В марте 2022 года маркетплейс игр Steam от компании Valve остановил платежи для разработчиков игр из России, Беларуси и Украины. Через несколько месяцев сервис Airbnb начал отклонять оплату бронирований от украинцев с пропиской на временно оккупированных территориях.

По результатам трех кварталов 2022 года Steam вошел в топ-5 плательщиков «налога на Google» в Украине. Как так вышло? Выплаты украинским разработчикам оперативно возобновили после открытого письма Минцифры. Понадобилось только устранить юридические препятствия с платежными системами.

Проблема назрела еще с первых антироссийских санкций за аннексию Крыма. Из-за одной транзакции с полуострова международные компании рисковали попасть на штраф в сотни миллионов долларов, говорит Борняков. Но бизнес не желал делать сложные алгоритмы, чтобы определить откуда идет платеж, а просто блокировал Украину в целом.

С 24 февраля санкций и опасений стало больше. Но в арсенале Минцифры только так называемая Twitter-дипломатия: публичные письма и частные переговоры с топами международных сервисов. «Мы можем только общаться и убеждать, потому что у нас нет рычага. – говорит Борняков, – Они не считают наш рынок интересным».

В том же ручном режиме планируют убеждать и разработчика ChatGPT. «Обратился в Twitter (и отдельно официальным письмом) в компанию OpenAI, чтобы сервис разблокировали для украинцев», – заявил 13 января глава Минцифры Михаил Федоров. Один из каналов влияния – Microsoft, который инвестировал в ИИ-проект Илона Маска и Сэма Альтмана $1 млрд. «Имея хорошие отношения с их инвестором, будем пытаться понять, почему мы заблокированы», – говорит Борняков.

Добавлен седьмой абзац с объяснением OpenAI, почему ее продукты заблокированы для украинцев.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине