Категория
Новости
Дата

Падение экономики Украины замедлилось до 35–40% в мае – НБУ

Падение ВВП Украины в мае этого года замедлилось до 35-40% по сравнению с рекордным падением в марте на уровне 45%. Об этом сообщил заместитель главы НБУ Сергей Николайчук, пишет «Интерфакс-Украина».

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Экономика Украины постепенно восстанавливается после наибольшего падения в марте благодаря регионам, где нет активных боевых действий.
  • «По оценкам НБУ, в марте ВВП упал на 44%, а в мае падение сократилось до 35–40%», – сказал Николайчук на воркшопе с иностранными инвесторами. В то же время, по его словам, в оценке ВВП можно полагаться только на косвенные данные.
  • Говоря об инфляции, которая по итогам мая в годовом исчислении достигла 18%, Николайчук отметил, что она во многом определяется нарушением цепочек поставок и проблемами с логистикой.
  • Инфляция наиболее высока в южных областях Украины, которые частично оккупированы, тогда как в западных регионах она самая низкая и, по сути, очень близка к уровню инфляции в соседних странах.
  • Николайчук оценил инфляционные ожидания на уровне около 20%. По его словам, это был один из аргументов повышения учетной ставки с 10% сразу до 25%, чтобы обеспечить положительные реальные ставки и снизить инфляционное давление.

Контекст

По данным Госстата, ВВП Украины в I квартале 2022 года упал на 15,1% по сравнению с I кварталом 2021 года после роста на 6,1% в IV квартале прошлого года.

Минэкономики ожидало понижения ВВП Украины в I квартале на 16%. По итогам года показатель может составить 35%, прогнозировали в правительстве.

По прогнозам Нацбанка, снижение ВВП Украины по итогам 2022 года составит не менее 30%.

Всемирный банк прогнозирует падение ВВП Украины по итогам 2022 года на 45,1%.

Разблокировка морских портов Украины позволит сократить падение экономики страны по итогам 2022 года до 22–25%, считают аналитики инвестиционной компании Dragon Capital.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине