Категория
Новости
Дата

Налоговые льготы для импорта Верховная Рада может отменить на следующей неделе. Профильный комитет одобрил законопроект

Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики рекомендовал парламенту принять в целом законопроект №7418 о возврате пошлин и НДС на импортные товары. Об этом сообщил первый заместитель председателя комитета Ярослав Железняк. Решение поддержали 19 членов комитета, четверо воздержались.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • «По поводу импортных товаров (не авто) – возвращается пошлина и НДС. О чем просил бизнес. К нему же привязана отмена критического импорта», – сообщил Железняк.
  • По его словам, для всех авто (кроме идущих на нужды ВСУ) отменяются льготы НДС и пошлины, акциз с 1 июля.
  • «Параллельно Кабмин разрабатывает новый закон об упрощенном растаможивании авто через «Дію», – написал Железняк.
  • В документ добавили норму о том, что правительство может предоставлять зеркальные льготы на пошлины на иностранные товары, освобожденные от пошлины со стороны наших торговых партнеров для Украины.
  • Рассмотрение законопроекта в парламенте должно состояться на следующей неделе.
  • «Восстановление налогообложения импорта необходимо для наполнения госбюджета и ликвидации чрезмерного конкурентного преимущества в сравнении с производимой внутри страны продукцией», – говорится в пояснительной записке к проекту.

Контекст

24 марта Верховная Рада приняла закон, освобождающий от уплаты таможенных платежей для физлиц при ввозе транспортных средств. 8 апреля закон подписал президент Владимир Зеленский.

На время военного положения НДС и ввозные пошлины на автомобили и другой импорт отменяются для физлиц и плательщиков единого налога первой, второй и третьей групп. Кроме того, физлица при ввозе транспорта не будут платить акциз. В то же время отсутствуют ограничения на последующую перепродажу и количество автомобилей.

В период освобождения от налогообложения импорта ввезено более 119 000 автомобилей. При этом без уплаты таможенных платежей оформляют автомобили премиум-класса таможенной стоимостью более 1 млн грн. Из-за этого госбюджет понес убытки в размере 13 млрд грн, заявляют авторы законопроекта.

Сумма льгот при таможенном оформлении телефонов достигала более 270 млн грн, при таможенном оформлении одежды и обуви – свыше 850 млн грн.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине