Категория
Новости
Дата

Польша подала новый иск к «Газпрому». Требует проценты за переплату за поставки в 2014–2020 годах

Польская государственная компания PGNiG требует выплаты процентов по $1,5 млрд переплаты за поставки в 2014–2020 годах. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на компанию.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • «31 марта 2022 года PGNiG SA направила «Газпрому» запрос о нарушении арбитражного разбирательства в связи с его требованием о выплате процентов по сумме, переплаченной PGNiG SA за природный газ, поставленный в период с ноября 2014 по февраль 2020 года. PGNiG ожидает ответа «Газпрома» на обращение в арбитраж», – говорится в отчете польской госкомпании.
  • Отмечается, что ранее PGNiG уже инициировала арбитражное разбирательство против ПАО «Газпром» и «Газпром экспорт», требуя пересмотра цены за газ.
  • В 2020 году Стокгольмский арбитраж принял решение скорректировать формулу цены по контракту, но решение о ретроактивном изменении формулы цены по нефтяной привязке на биржевой индекс сыграло в пользу «Газпрома», когда в конце 2020 и 2021 года цены на хабах начали расти до небывалых значений.

Контекст

31 марта президент РФ Путин подписал указ, обязывающий «недружественные» страны рассчитываться за российский газ в рублях. ЕС и страны G7 отвергли требования РФ.

«Газпром» полностью остановил поставки газа компаниям «Булгаргаз» (Болгария) и PGNiG (Польша). До этого страны отказались платить за поставки в рублях.

Десять компаний в ЕС открыли рублевые счета в Газпромбанке, как того требует Кремль, при этом четыре из них уже произвели оплату в рублях, сообщил Bloomberg со ссылкой на источник, близкий к «Газпрому».

Европейский союз активизирует сотрудничество с африканскими странами, чтобы избавиться от зависимости от импорта российского природного газа, писал Bloomberg. Уже в нынешнем году ЕС планирует сократить импорт газа на две трети.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине