Категория
Новости
Дата

«Газпром» прекращает поставки газа и в Болгарию. Страна также отказалась платить в рублях

Министерство энергетики Болгарии сообщило, что 27 апреля «Газпром» прекратит поставки газа в страну из-за отказа платить в российских рублях. Об этом минэнергетики Болгарии сообщило на своей странице в Facebook.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • «Болгарская сторона полностью выполнила свои обязательства и осуществила все требуемые по этому договору платежи своевременно, строго и в соответствии с его пунктами», – говорится в заявлении.
  • Однако после анализа было установлено, что новый двухэтапный порядок оплаты, предложенный Россией, не соответствует действующему контракту и создает значительные риски для Болгарии, резюмировали в министерстве.
  • В министерстве Болгарии отметили, что выполнили все условия контракта, однако прогнозировали подобную ситуацию. Власти страны сообщили, что уже разработаны альтернативные источники поставок.

Контекст

Болгария получает почти весь газ в пределах 10-летнего контракта с «Газпромом», срок действия которого истекает в конце этого года. Ежегодно страна потребляет 3 млрд куб. газа. Ранее она сообщала, что не будет продлевать контракт на поставку природного газа с российским «Газпромом» из-за войны в Украине.

31 марта президент РФ Путин подписал указ, обязывающий «недружественные страны» рассчитываться за российский газ в рублях. Новые правила страны-агрессора начали действовать 1 апреля. ЕС и страны G7 отвергли требования РФ оплачивать поставки газа в рублях. Такая схема предполагает, что клиенты продолжат платить за российский газ в валюте, а российские банки будут переводить средства в рубли.

Министры энергетики стран «Большой семерки» заявили, что оплата за российский газ в рублях недопустима и является односторонним и явным нарушением действующих соглашений.

Российский «Газпром» также сообщил нефтегазовой компании Польши PGNiG, что собирается полностью прекратить поставки газа с 27 апреля. В I квартале нынешнего года на РФ приходилось 53% импортируемого PGNiG газа.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине