Категория
Новости
Дата

Путин подписал указ о расчетах за газ в рублях с 1 апреля. ЕС и страны G7 ранее отвергли такую возможность

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, обязывающий «недружественные страны» рассчитываться за российский газ в рублях. Новые правила начнут действовать 1 апреля, пишет «Коммерсант».

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты:

  • Уполномоченным банком определен Газпромбанк, не попавший под санкции.
  • Для оплаты газа западные страны должны будут открыть рублевые счета в «Газпромбанке», который будет продавать полученную от покупателей газа валюту на Мосбирже.
  • В указе есть исключение: разрешение на оплату российского газа без соблюдения расчета в рублях будет выдавать комиссия российского правительства по иностранным инвестициям.
  • Если «недружественные страны» не будут платить в рублях, то «действующие контракты будут остановлены», сказал Путин.
  • Решение о порядке оплаты поставок газа в рублях – шаг к финансовому суверенитету РФ, сказал президент страны-агрессора.

Ключевая цитата:

«Они его [газ] получили, заплатили нам в евро, которые сами заморозили. Можно считать, что мы поставили газ фактически бесплатно», – сказал Путин.

Контекст:

Ранее ЕС и страны G7 отвергли требования России оплачивать поставки газа в рублях. Министры энергетики стран большой семерки заявили, что оплата за российский газ в рублях недопустима и является односторонним и очевидным нарушением действующих соглашений.

30 марта немецкое правительство заявило, что Путин согласился получать выплаты за газ от ЕС в евро. Однако Германия уже активировала режим раннего предупреждения чрезвычайной ситуации для подготовки к возможному прекращению поставок российского газа.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине