Категория
Новости
Дата

Польша и Болгария уже получают газ от соседних стран после отключения Москвой – глава Еврокомиссии

Польша и Болгария уже получают газ от членов ЕС из интерконнекторов после отключения от поставок из РФ. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен, пишет «Интерфакс-Украина». Брюссель обещает «немедленный и координированный» ответ на действия Москвы.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Европейская комиссия была готова к возможному отключению газа Москвой, сказала фон дер Ляен. Польша и Болгария уже получают газ от своих соседей из ЕС, сообщила она сегодня в Брюсселе.
  • Вскоре будет «немедленный, единый и координированный» ответ Брюсселя на действия Москвы, чтобы иметь уверенность, что «решение «Газпрома» будет иметь наименьшие возможные последствия для европейских потребителей», заявила глава Еврокомиссии.
  • Фон дер Ляен пообещала, что Еврокомиссия умножит свои усилия в региональных группах стран ЕС, которые могут оказывать скорейшую помощь своим соседям.
  • План Еврокомиссии по укреплению энергетической безопасности ЕС RePowerEU поможет уже в текущем году сильно сократить зависимость от российских ископаемых источников. Будет увеличен импорт СПГ из США, также идет работа с государствами-членами по поиску альтернативных поставщиков газа, заявила фон дер Ляен.

Ключевая цитата

«Каждый евро, который мы инвестируем в возобновляемые источники энергии и энергоэффективность, является залогом нашей будущей энергетической независимости […] Эпоха российских ископаемых в Европе подходит к концу. Европа идет вперед по вопросам энергетики», – заявила фон дер Ляен.

Контекст

31 марта президент РФ Путин подписал указ, обязывающий «недружественные» страны рассчитываться за российский газ в рублях. Новые правила страны-агрессора начали действовать 1 апреля. ЕС и страны G7 отвергли требования РФ.

Министры энергетики стран Большой семерки заявили, что оплата за российский газ в рублях недопустима и является односторонним и явным нарушением действующих соглашений.

Утром в среду «Газпром» полностью остановил поставки газа компаниям «Булгаргаз» (Болгария) и PGNiG (Польша). Перед этим страны отказались платить за газ в рублях.

Десять компаний в ЕС открыли рублевые счета в «Газпромбанке», как того требует Кремль, при этом четыре из них уже произвели оплату в рублях, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, близкий к «Газпрому». Вероятно, дальнейшие отключения стран, которые откажутся от требований Кремля, не будут до второй половины мая, когда должны быть уплачены следующие платежи, отметило издание.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине