Категория
Новости
Дата

Порты Одесса, Черноморск и Южный готовятся к экспорту зерна, работа возобновлена – ВМС ВСУ

Во исполнение соглашения об экспорте украинского зерна возобновлена работа в портах Одесса, Черноморск и Южный, говорится в сообщении Военно-морских сил ВСУ в Facebook.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Выход и заход судов в морские порты будут осуществляться путем формирования каравана, сопровождаемого кораблем лидирования, заявили в ВМС. Но сперва свою работу проделают специалисты-гидрографы.
  • Военные и гражданские специалисты осуществляют поиск подводных объектов, устанавливают специальные средства навигационного оборудования, которые помогут в безопасности судоходства. Также продолжаются гидрографические мерные работы – определение глубины, подходных каналов и рекомендованных путей.
  • «Мы проводим совместную работу по навигационно-гидрографическому обеспечению безопасности судоходства в одном из портов Одесской области. Прежде всего это работы, определяющие безопасные пути для движения судов, которые будут перевозить украинское зерно», – рассказал начальник филиала государственного учреждения «Одесский район госгидрографии» Игорь Тимчук.
  • Украинские военные продолжают выполнять свою работу независимо от действий агрессора, «в частности, чтобы возобновить функционирование судоходства во избежание мирового продовольственного кризиса», отмечают в ВМС ВСУ.

Контекст

22 июля в Стамбуле было подписано соглашение о вывозе зерна и продовольствия из портов Украины. В частности, было подписано два зеркальных соглашения в трехстороннем формате.

Соглашение предполагает создание в Стамбуле Совместного координационного центра с участием представителей Украины, Турции, ООН и РФ. Он будет заниматься общим надзором и координацией реализации договоренностей, регистрацией судов, направляющихся в разблокированные украинские порты, утверждением графиков транзита и захода судов в порты.

На следующий день после подписания соглашения российские войска атаковали одесский морской торговый порт крылатыми ракетами. Две ракеты были сбиты силами ПВО, еще две попали в объекты инфраструктуры порта. Министр инфраструктуры Александр Кубраков заявил, что, несмотря на обстрел одесского порта, Украина готовится к запуску экспорта зерна.

Ожидается, что возобновление экспорта украинского зерна начнется с порта Черноморск, заявили в Мининфраструктуры.

В Стамбуле уже приступил к работе Совместный координационный центр, который будет осуществлять мониторинг работы «зерновых коридоров» в соответствии с соглашением об экспорте продовольствия из портов Украины.

25 июля президент Владимир Зеленский подтвердил, что Украина начнет экспорт зерна через Черное море в соответствии с подписанными в Стамбуле договоренностями.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине