Категория
Новости
Дата

Прокуратура Швейцарии расследует соглашение между Credit Suisse и UBS

Генеральная прокуратура Швейцарии открыла производство относительно соглашения об объединении финансовых групп Credit Suisse и UBS, пишет Bloomberg. В результате поглощения около 30% работников банка Credit Suisse могут потерять работу – 11 000 человек в Швейцарии и 25 000 – в мире.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • В прокуратуре не сообщили, что именно стало объектом расследования, ограничившись фразой о «многочисленных аспектах», привлекших внимание прокуроров.
  • Генеральный прокурор приказал национальным и региональным органам провести расследование и собрать информацию, чтобы проанализировать и выявить возможные правонарушения.
  • «Учитывая важность события, федеральный прокурор намерен проактивно участвовать в очистке швейцарского финансового сектора», – говорится в сообщении прокуратуры.

Контекст

Второй по величине банк Швейцарии, ведущий свою историю с 1856-го, за последние несколько лет пострадал от ряда скандалов, смены руководства и юридических проблем.

14 марта Credit Suisse опубликовал отчет за 2022 год, в котором говорится, что банк выявил «значительные недостатки» в контроле за финансовой отчетностью.

По данным банка, отток клиентов в четвертом квартале 2022-го вырос более чем до 110 млрд швейцарских франков ($120 млрд). Стоимость страхования облигаций банка от дефолта также выросла: пятилетние кредитные дефолтные свопы по долговым обязательствам Credit Suisse увеличились с 549 до 533 базисных пунктов.

16 марта Нацбанк Швейцарии был вынужден выдать Credit Suisse кредит в размере до 50 млрд франков (приблизительно $53,7 млрд). Однако это не удержало акции банка от дальнейшего падения – крупные инвесторы отказались обеспечивать дополнительный капитал банка, а вывод средств богатыми клиентами продолжился. В результате к завершению торгов 18 марта капитализация Credit Suisse упала до $8 млрд по сравнению с $56,6 млрд UBS.

19 марта стало известно о поглощении Credit Suisse банком UBS. Он выкупит бумаги конкурента по цене 0,76 швейцарского франка. Общая стоимость сделки составит 3 млрд франков ($3,23 млрд).

После объявления о поглощении проблемного Credit Suisse акции UBS пережили рекордное с сентября 2008 года внутридневное падение. В момент котировки упали на 15,96%, до 14,38 швейцарского франка (около $15,5). Интеграция Credit Suisse в бизнес UBS, как ожидается, займет три-четыре года.

Поглощение швейцарского банка Credit Suisse самым крупным финансовым холдингом UBS грозит десяткам тысяч рабочих мест, отмечает FT. После объявления о сделке исполнительный директор UBS Ральф Хамерс сказал о планах сократить расходы на $8 млрд в год до 2027 года, из которых $6 млрд планируется высвободить от сокращения персонала.

Увольнения могут затронуть треть из 120 000 сотрудников объединенной банковской группы. Они будут в основном касаться внутреннего бизнеса и инвестиционного банка Credit Suisse, где задействовано 30 000 работников.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине