UBS приобрел проблемный Credit Suisse за $3 млрд. В результате поглощения владельцы облигаций банка потеряли $17 млрд /Shutterstock
Категория
Новости
Дата

UBS приобрел проблемный Credit Suisse за $3 млрд. В результате поглощения владельцы облигаций банка потеряли $17 млрд

Shutterstock

UBS согласился купить Credit Suisse более чем за $3 млрд, пишет Financial Times. В результате обладатели облигаций Credit Suisse на $17 млрд потеряют свои инвестиции, что, как ожидается, вызовет волнение на европейских долговых рынках.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • В рамках исторического соглашения между банками швейцарский финансовый регулятор Finma распорядился списать до нуля дополнительные облигации Credit Suisse первого уровня (AT1) на сумме 16 млрд швейцарских франков.
  • Credit Suisse заявил, что был проинформирован о решении регулятора, когда обдумывал окончательные детали своего поглощения UBS стоимостью 3 млрд швейцарских франков, о котором было объявлено вечером в воскресенье, 19 марта, после нескольких дней интенсивных переговоров.
  • «Чрезвычайная государственная поддержка приведет к полному списанию номинальной стоимости всех акций AT1 Credit Suisse на сумму около 16 млрд швейцарских франков и, таким образом – к увеличению основного капитала», – сказал Finma.
  • Но несколько человек, участвовавших в переговорах по соглашению, заявили, что списание AT1, вероятно, приведет к распродаже долговых обязательств других банков.
  • Один банкир сказал, что это решение может привести к «кошмару» на европейских долговых рынках, особенно с учетом того, что владельцы облигаций терпят более серьезные убытки, чем акционеры Credit Suisse.
  • AT1 были введены в рамках регулятивных реформ после глобального финансового кризиса, подтолкнувших банки к повышению уровня своего капитала.
  • Соглашение с Credit Suisse перекликается с поглощением пострадавшего испанского кредитора Banco Popular в 2017 году, когда облигации банка AT1 были уничтожены для спасения европейского банка.

Контекст

Второй по величине банк Швейцарии, ведущий свою историю с 1856-го, за последние несколько лет пострадал от ряда крахов, скандалов, смены руководства и юридических проблем.

14 марта Credit Suisse опубликовал отчет за 2022 год, в котором говорится, что банк выявил «существенные недостатки» в контроле за финансовой отчетностью.

По данным банка, отток клиентов в четвертом квартале 2022-го вырос до более чем 110 млрд швейцарских франков ($120 млрд). Стоимость страхования облигаций банка от дефолта также выросла: пятилетние кредитные дефолтные свопы по долговым обязательствам Credit Suisse увеличились с 549 до 533 базовых пунктов.

16 марта Нацбанк Швейцарии был вынужден выдать Credit Suisse кредит в размере до 50 млрд франков (приблизительно $53,7 млрд). Однако это не удержало акции банка от дальнейшего падения – крупные инвесторы отказались обеспечивать дополнительный капитал банка, а вывод средств богатыми клиентами продолжился.

В результате к завершению торгов в пятницу капитализация Credit Suisse упала до $8 млрд по сравнению с $56,6 млрд UBS.

По данным FT, UBS согласился купить Credit Suisse после увеличения своего предложения до более чем $2 млрд, при этом швейцарские власти готовы изменить законы страны, чтобы обойти голосование акционеров. UBS теперь будет платить более 0,50 швейцарских франков за акцию своими собственными акциями по сравнению с предложением в размере 0,25 швейцарских франков, сделанным ранее, на сумму около $1 млрд, отклоненную правлением Credit Suisse, сообщили источники.

По словам двух источников, швейцарский национальный банк согласился предложить UBS линию ликвидности на $100 млрд в рамках соглашения.

20 марта долг и акции азиатских банков упали после уничтожения облигаций Credit Suisse на сумму $17 млрд.

Акции HSBC упали на 7,1% в Гонконге, в то время как акции Standard Chartered упали на 7,7%, а Bank of East Asia упали на 4%. Некоторые банковские облигации, предназначенные для покрытия убытков при банкротстве банка, резко упали.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине