Категория
Новости
Дата

Спасение Credit Suisse обойдется каждому швейцарцу в $13 500 – Bloomberg

Плата Швейцарии за укрепление ее репутации как финансового центра может составить 12 500 швейцарских франков ($13 500) на каждого гражданина, пишет Bloomberg. Государство готово выделить 109 млрд франков на финансирование сделки по поглощению крупнейшим банком страны UBS проблемного Credit Suisse.

Главные материалы Forbes Ukraine. Раз в неделю на вашей почте.

Ключевые факты

  • Экстренная продажа Credit Suisse Group AG ее конкуренту из Цюриха UBS Group AG обойдется правительству Швейцарии в 109 млрд швейцарских франков. Это тяжкое бремя для страны с населением 8,7 млн человек, отмечает агентство.
  • Кроме того, в соответствии с соглашением, объявленным в воскресенье вечером, есть гарантия от Швейцарского национального банка на 100 млрд франков.
  • Общая сумма в 209 млрд франков эквивалентна примерно четверти ВВП Швейцарии и превышает общие европейские расходы на оборону в 2021 году. Цена крупнейшего в истории Швейцарии корпоративного спасения может в три раза превысить сумму финансовой помощи в 60 млрд франков UBS в 2008 году.
  • Помимо финансовых гарантий, правительство Швейцарии согласилось изменить законодательство, которое позволило финансовому регулятору Finma списать облигации Credit Suisse первого уровня (AT1) на сумму 16 млрд швейцарских франков.
  • Спасение хорошо оплачиваемых банкиров вызвало протесты, отмечает агентство. Около 200 человек собрались возле штаб-квартиры Credit Suisse в Цюрихе в понедельник, скандируя «Ешьте богатых», и забросали здание в центре финансового района города яйцами.

Контекст

Второй по величине банк Швейцарии, ведущий свою историю с 1856 года, за последние несколько лет пострадал от ряда скандалов, смены руководства и юридических проблем.

14 марта Credit Suisse опубликовал отчет за 2022 год, в котором говорится, что банк выявил «существенные недостатки» в контроле за финансовой отчетностью.

По данным банка, отток клиентов в четвертом квартале 2022-го вырос более чем до 110 млрд швейцарских франков ($120 млрд). Стоимость страхования облигаций банка от дефолта также выросла: пятилетние кредитные дефолтные свопы по долговым обязательствам Credit Suisse увеличились с 549 до 533 базовых пунктов.

16 марта Нацбанк Швейцарии был вынужден выдать Credit Suisse кредит в размере до 50 млрд франков (около $53,7 млрд). Однако это не удержало акции банка от дальнейшего падения – крупные инвесторы отказались обеспечивать дополнительный капитал банка, а вывод средств богатыми клиентами продолжился. В результате к окончанию торгов 18 марта капитализация Credit Suisse упала до $8 млрд по сравнению с $56,6 млрд UBS.

19 марта стало известно о поглощении Credit Suisse банком UBS. Он выкупит бумаги конкурента по цене 0,76 швейцарского франка. Общая стоимость сделки составит 3 млрд франков ($3,23 млрд).

После объявления о поглощении проблемного Credit Suisse акции UBS пережили рекордное с сентября 2008 года внутридневное падение. В момент котировки упали на 15,96%, до 14,38 швейцарского франка (около $15,5). Интеграция Credit Suisse в бизнес UBS, как ожидается, займет три-четыре года.

Поглощение швейцарского банка Credit Suisse крупнейшим финансовым холдингом UBS угрожает десяткам тысяч рабочих мест, отмечает FT. После объявления о сделке исполнительный директор UBS Ральф Хамерс сказал о планах сократить расходы на $8 млрд в год до 2027 года, из которых $6 млрд планируется высвободить в результате сокращения персонала.

Увольнения могут затронуть треть из 120 000 сотрудников объединенной банковской группы. Они будут в основном касаться внутреннего бизнеса и инвестиционного банка Credit Suisse, где задействовано 30 000 работников, отмечает издание.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине