Категория
Новости
Дата

Промпроизводство в Украине за прошлый год выросло на 1,1%. Что повлияло на показатели

В 2021 году рост промышленного производства в Украине составил 1,1%, сообщила Государственная служба статистики. В декабре объем производства по отношению к показателям декабря предыдущего года упал на 1%.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • В добывающей промышленности и разработке карьеров за 2021 год рост составил 0,9%, в перерабатывающей промышленности – 1,5%, в поставках электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха – падение на 0,1%.
  • В декабре по сравнению с декабрем предыдущего года объемы промпроизводства упали на 1%, а с учетом коррекции эффекта календарных дней – на 1,4%. Также на 0,2% упало производство по сравнению с показателями ноября 2021 года.
  • В годовом исчислении в декабре добывающая промышленность сократилась на 0,7%, в том числе из-за сокращения добычи и металлических руд на 4,9%.
  • Перерабатывающая промышленность выросла на 0,9%. Наибольший рост произошел в производстве компьютеров, электронной и оптической продукции (24%), машин и оборудования (13,2%), транспортных средств (10,8%). Наибольшее падение зафиксировано в производстве химических веществ (18,8%), кокса и продуктов нефтепереработки (11,8%), а также фармацевтической продукции (11,1%).

Контекст

Базой сравнения является первый год пандемии, когда промышленность пострадала от ограничений из-за пандемии коронавируса.

Промпроизводство начало падение осенью 2019 года, когда впервые с 2015-го его объемы сократились на 0,5%. В 2020 году промпроизводство упало на 5,2%, что стало самым большим падением за последние пять лет.

В 2020-м Госстат изменил базовый год для расчета индекса промышленной продукции с 2010-го на 2016 год. Благодаря этому произошла коррекция данных о промпроизводстве по итогам 2019 года. Вместо падения на 1,2% его понижение оценили в 0,5%.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине