Категорія
Новости
Дата

Путин выдвигает «максималистские» требования к Украине и готов продолжать войну – западная разведка

1 хв читання

Поширити
Getty Images

Путин выдвигает заведомо «максималистские» требования перед мирными переговорами Фото Getty Images

Президент России Владимир Путин не намерен идти на компромиссы в мирных переговорах, касающихся территорий, миротворцев и нейтралитета Украины. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на представителей западных спецслужб. Такая позиция Кремля усложняет попытки президента США Дональда Трампа добиться реалистичного окончания войны.

Журнал Forbes Ukraine – у продажу з безкоштовною доставкою

Четвертий номер Forbes Ukraine у 2026 році – про людей, бізнеси та ідеї, які вже сьогодні визначають майбутнє країни.

Головні теми номера:

  • «30 до 30» – архітектори нової країни
  • 15 перспективних ветеранських компаній
  • Війна на виснаження бізнесу
  • 20 перспективних франшиз
  • Друг України №1 – Говард Баффет і $1,4 млрд допомоги Україні
  • Українське мистецтво воєнного часу та феномен Івана Марчука

Традиційно в номері — понад 190 сторінок фірмових історій, аналітики та досліджень Forbes Ukraine.

Купити журнал

Подробности

  • Путин предъявляет заведомо «максималистские» требования перед мирными переговорами, осознавая, что они будут неприемлемы для Украины и европейских стран, говорят собеседники издания.
  • Среди ключевых условий России – международное признание захваченной Москвой украинской территории, обязательство Украины к нейтралитету и отказ от европейских миротворцев.
  • Представители спецслужб отмечают, что российский лидер готов продолжать боевые действия, если его цели не будут достигнуты.
  • Эта оценка подвергает сомнению серьезность намерений Путина вести переговоры о реалистичном и длительном мире. Она также противоречит заявлениям Трампа, который в пятницу в Белом доме выразил убеждение, что Путин стремится к миру.
  • Такая позиция Путина может привести к тому, что ответственность за провал переговоров будет возложена на Украину, если Зеленский откажется принимать условия, противоречащие интересам страны, и продолжит борьбу при поддержке европейских союзников, отметило агентство.

Контекст

11 марта в Саудовской Аравии проходят переговоры между официальными лицами США и Украины, посвященные возможности первоначального прекращения огня с Россией.

Прибывший в Саудовскую Аравию в понедельник госсекретарь США Марко Рубио отметил, что переговоры с Украиной направлены на выяснение, на какие уступки готова пойти украинская сторона, прежде чем станет известна позиция России. В то же время специальный посланник Трампа Стив Виткофф на этой неделе отправится в Москву для встречи с Путиным, что станет его вторым подобным визитом.

На минувшей неделе министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва «категорически» выступает против участия европейских войск как миротворцев в Украине, подчеркнув, что «нет места для компромисса». Россия также возобновила идею возвращения НАТО в пределы 1997 года, что свидетельствует об усилении амбиций Кремля на фоне политики Трампа.

Матеріали по темі

Ви знайшли помилку чи неточність?