Посланник президента США Дональда Трампа на Ближнем Востоке Стив Виткофф планирует посетить Москву для встречи с президентом Владимиром Путиным. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники, осведомленные по этому делу.
Подарунок для справжніх лідерок та лідерів
Сертифікат Forbes — річний доступ до якісної аналітики, інсайтів та історій успіху, що змінюють мислення. Деталі та замовлення
Подробности
- Виткофф планирует свой визит на этой неделе. До этого он посетил Россию в феврале, когда забирал американца Марка Фогеля, которого Кремль обменял на Александра Винника.
- Поездка Виткоффа в Москву состоится на фоне переговоров украинской и американской делегаций в Джидде в Саудовской Аравии.
Контекст
11 марта в Джидде пройдут переговоры между официальными представителями администрации США и украинской делегацией. Стороны будут обсуждать будущее войны, уровень поддержки США и экономические договоренности, в частности соглашение о полезных ископаемых, которое могло бы обеспечить Украине финансовую поддержку. В то же время соглашение может стать инструментом политического давления.
По данным источников «Суспильного» и FT, украинская делегация будет предлагать установление режима тишины на море, запрет на дальнобойные удары и настаивать на освобождении пленных.
Украине придется пойти на территориальные уступки РФ в рамках любого мирного соглашения. Об этом сказал госсекретарь США Марко Рубио перед отъездом в Саудовскую Аравию.
Вы нашли ошибку или неточность?
Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.