Категория
Новости
Дата

Путин запретил «недружественным» западным инвесторам продавать доли в банках и энергетических проектах

Президент РФ Путин подписал указ о специальных экономических мерах в сферах финансов и ТЭК «из-за действий недружественных стран и организаций». Теперь западным инвесторам запрещено продавать доли в российских банках и ключевых активах, среди которых и энергетические проекты «Сахалин-1» и «Сахалин-2», пишет Reuters.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Запрет, вступающий в силу немедленно, распространяется на нефтегазовый проект «Сахалин-1». Его оператор, американская ExxonMobil, на этой неделе заявила, что находится в процессе передачи своей 30% доли другой стороне.
  • Указ также запрещает инвесторам продавать свои доли в соглашениях о распределении продукции, которые, кроме «Сахалина-1», включают в себя проект «Сахалин-2» и Харьягинское нефтяное месторождение, а также в российских банках. Список банков должен быть подготовлен правительством и центробанком для утверждения Путиным.
  • Указ касается также производителей и поставщиков тепловой и электрической энергии, компаний по переработке нефти и нефтяному сырью и производству продуктов их переработки.

Контекст

В июле добыча нефти в рамках «Сахалин-1» сократилась из-за санкций в 22 раза – до 10 000 баррелей в сутки, сообщал вице-премьер – полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Регион недополучит более четверти всех доходов, простои также ухудшают характеристики месторождения, которые могут существенно повлиять на снижение коэффициента от нефтеотдачи.

В мае сообщалось, что из трех проектов, работающих по соглашениям о разделе продукции с участием иностранного капитала, по спаду добычи лидировал «Сахалин-1». К середине мая среднесуточная добыча нефти на этом проекте снижалась к апрелю в 2,9 раза, до 8200 т, после решения американской Exxon выйти из проекта.

В квартальном отчете американская компания оценила в $3,4 млрд ущерб от выхода из проекта, где за год добывается 11,3 млн т нефти, и отметила снижение доказанных запасов компании на 150 млн баррелей нефтяного эквивалента (около 1% всех запасов ExxonMobil).

Ранее Bloomberg сообщал, что азиатские нефтепереработчики пытаются отказаться от добываемых в рамках «Сахалина-1» закупок нефти марки Sokol из-за санкций в отношении компании «Совкомфлот», транспортирующей сахалинское сырье из экспортного терминала в Де-Кастре. Отмечалось, что танкеры компании не могут получить страховку от международных компаний. Позже агентство уточняло, что с 27 апреля по 12 мая был отправлен только один танкер с нефтью марки Sokol из шести запланированных.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине