Категория
Новости
Дата

Совет директоров Alphabet разрешил выкуп акций Google на $70 млрд

Совет директоров Alphabet – материнской компании Google – разрешил выкуп акций на $70 млрд после опубликования квартальных результатов, превзошедших ожидания Уолл-стрит. В 2022 году компания выкупила собственных акций больше, чем любая другая компания, кроме Apple, пишетCNBC.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Если компания потратит всю сумму на выкуп, это будет означать продолжение темпов прошлого года – Alphabet объявил о выкупе акций на $70 млрд в апреле 2022 года.
  • При принятии решений о выкупе своих собственных акций класса А и С компания будет учитывать цену акций, а также рыночные условия.
  • Имеются также акции класса B с правом решающего голоса, они не торгуются публично, отмечает CNBC.
  • Также компания опубликовала квартальные результаты, свидетельствующие, что Google в третий раз с момента выхода на биржу в 2004 году снизила доходы от рекламы. При этом общая выручка по итогам первого квартала выросла на 2,6%, до $69,79 млрд.
  • Этот результат лучше ожиданий рынка, по доходу на одну акцию ситуация тоже оказалась лучше прогнозов – $1,17 против $1,07.
  • Чистая прибыль компании по результатам квартала сократилась на 8,5%, до $15,05 млрд. Операционная прибыль снизилась на 13%, до $17,4 млрд.
  • Акции компании выросли более чем на 3% во время расширенных торгов после того, как компания сообщила о доходах, превысивших ожидания Уолл-стрит.

Контекст

Ранее президент США Джо Байден признал такой способ затрат средств корпораций менее полезным, чем повышение зарплат персонала. Байден считает, что выкуп акций позволяет компаниям манипулировать рыночным курсом своих акций. В 2022 году американские законодатели обложили корпорации однопроцентным налогом на выкуп акций.

В феврале акции Alphabet свалились на 8,9% после того, как чат-бот Bard ошибся во время презентации. О том, что Bard может составить конкуренцию чат-боту от OpenAi ChatGPT, Google заявили в начале месяца. Основным преимуществом продукта перед ChatGPT в компании считают способность Bard собирать актуальную информацию из интернета. ChatGPT учился на данных, вышедших до 2021 года.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине