Категория
Новости
Дата

Совет НБУ назначил Пышному еще одного заместителя. До этого он работал на Банковой

Заместителем председателя Национального банка Украины назначен Дмитрий Олейник. Он занял вакантную должность и приступил к выполнению своих обязанностей с 25 октября, говорится в сообщении НБУ.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Совет НБУ назначил Олейника на должность по представлению главы НБУ Андрея Пышного. «Дмитрий Олейник усилит нашу команду, что, безусловно, будет способствовать преодолению тех стратегических и масштабных вызовов, которые предстали перед Национальным банком во время войны», – прокомментировал Пышный.
  • Согласно Закону «О Национальном банке Украины» у главы НБУ есть шесть заместителей, которые назначаются на должности и увольняются с должностей Советом Нацбанка по представлению главы НБУ.
Дмитрий Олейник назначен заместителем главы НБУ

Дмитрий Олейник. Фото: пресс-служба НБУ

Контекст

Дмитрий Олейник работает в финансовой системе Украины с 2005 года. Работал в украинских и международных банках. В 2013 году приступил к работе в международной компании ПАО «Прайсуотерхаускуперс» (PwC), предоставляя консалтинговые услуги банкам в регионе Центральной и Восточной Европы и государственным учреждениям Украины.

С 2017 года работал директором департамента кредитных рисков и оценки активов Ощадбанка, затем – директором генерального департамента по управлению рисками этого государственного банка.

В 2019 году работал директором департамента финансовой политики Минфина.

С мая 2021 года и до назначения в НБУ был генеральным директором директората по вопросам экономической политики Офиса президента Украины.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине