Категория
Новости
Дата

Годовая инфляция более 20%, сокращение ВВП на треть. НБУ оценил текущее состояние и перспективы экономики

По итогам 2022 года, инфляция в Украине может превысить отметку 20%, но будет оставаться контролируемой, ВВП упадет не менее чем на 30%. Об этом говорится в комментарии Национального банка о текущем состоянии и перспективах экономики.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Удорожание товаров и услуг будут обусловлены, в частности, нарушением производственных процессов; логистическими проблемами, неравномерно распределенным предложением по отдельным регионам; эффектами переноса девальвации обменного курса гривны; высокой стоимостью энергоносителей в мире.
  • Рост цен будет сдерживаться мерами НБУ и правительства. Среди них: временная фиксация обменного курса гривни; снижение налогов; фиксация цен на жилищно-коммунальные сервисы; административное регулирование цен на ряд продуктов питания и горючее.
  • Экономика будет постепенно восстанавливаться, однако реальный ВВП может сократиться не менее чем на треть в 2022 году, прогнозирует НБУ.
  • Сокращение ВВП Украины ожидается по всем составляющим. К примеру, частное потребление снизится, ввиду вынужденного отъезда многих граждан из страны, роста уровня безработицы, уменьшения доходов и экономии на второстепенных расходах.
  • Значительные потери несет и экспорт товаров из-за остановки предприятий, уменьшения посевных площадей и невозможности эффективного проведения сельскохозяйственных работ из-за военных действий, блокады морских портов, проблем с поставками горючего и удобрений.
  • Благодаря частичному решению проблем с логистикой объемы экспорта постепенно вырастут по сравнению с мартовскими результатами. Импорт товаров и услуг в Украину будет также увеличиваться умеренными темпами благодаря постепенному восстановлению потребительского и инвестиционного спроса, прогнозируют в НБУ.
  • Финансовая поддержка международных партнеров Украины станет весомым источником валютных поступлений в Украину. Другими сравнительно стабильными источниками будут оставаться переводы трудовых мигрантов и доходы IТ-индустрии.

Контекст

ВВП Украины по итогам года может упасть на 45,1%, инфляция составит 15% по сравнению с предыдущим годом, говорится в прогнозе Всемирного банка. Ситуация будет зависеть от продолжительности и интенсивности войны РФ против Украины, отмечают аналитики.

Война с Россией длится более 50 дней. За это время ущерб только от разрушений превышает не менее $80 млрд, а каждая неделя активных боевых действий с частичной оккупацией в 10 областях стоила украинской экономике около $2–2,5 млрд несозданного ВВП. По расчетам департамента макроэкономических исследований ICU, при уровне интенсивности военных действий, который сохранялся на третьей неделе войны, украинская экономика работала на уровне 45–55% мощности. Какова цена российского вторжения.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине