Категория
Новости
Дата

Рынок новых автомобилей в Украине в мае вырос на 115%. Дилерские сети начали активно работать

В Украине в мае было реализовано почти 2700 автомобилей, что на 115% больше, чем за апрель, свидетельствуют данные AUTO-Consulting. Однако по сравнению с маем прошлого года падение составило 69%. С начала года дилерские сети продали 15 500 единиц, что на 61% меньше показателя прошлого года.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Второй месяц подряд рынок восстанавливается почти в два раза в сравнении с предыдущим месяцем. Дилерские сети начали активно работать в мае, отмечают эксперты. Но не все операторы смогли отстроить новую логистику и по рынку есть проседание.
  • Лидером по итогам мая стала Toyota, которой удалось на 160% увеличить продажи по сравнению с апрелем. Этот рывок позволил опередить Renault, которая в мае заняла второе место.
  • Стабильно наращивают продажи Volkswagen и Skoda, у которых нет проблем с логистикой. Почти на 183% выросли продажи у Hyundai, который вернулся на пятое место. Активны были в мае и дилеры BMW, что позволило им увеличить продажи на 214%.
  • Изменились и приоритеты покупателей новых автомобилей во время войны. Если Toyota RAV4 и Renault Duster – это неизменные лидеры продаж, то в мае к числу лидеров также примкнули Kia Rio, Skoda Kodiaq и Toyota Yaris Cross.
  • Май станет рекордным по доле продаж электромобилей. Украинские покупатели раскупили почти все имеющиеся электрокары, отметили в AUTO-Consulting.

Контекст

Продажа новых автомобилей в Украине в 2021 году выросла на 20%, впервые с 2013 года преодолев отметку в 100 000 машин. Продажи могли быть еще выше, если бы не перебои с поставками новых автомобилей из-за нехватки полупроводников для их производства.

После начала полномасштабной войны значительно уменьшилось количество предложений по продаже новых автомобилей, часть автосалонов временно прекратили свою работу. По данным AUTO-Consulting, в марте падение по сравнению с мартом 2021-го составило почти 93,5%. Общий объем реализации новых легковых автомобилей по всей Украине – всего 590 единиц.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине