Категория
Новости
Дата

Россия обязательно заплатит за ущерб – механизмы будут. Министр юстиции советует бизнесу собирать доказательства

В будущем появятся механизмы взыскания с РФ денег в пользу украинского бизнеса за ущерб, причиненный в ходе военной агрессии, сказал в интервью «Forbes Украина» министр юстиции Денис Малюська. Он советует собрать максимальное количество доказательств и документов для представления в Европейский суд по правам человека.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Физические и юридические лица, а также крупный бизнес могут подавать заявления о компенсации через Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Такие решения не будут мгновенными, могут пройти годы.
  • Сейчас выплата крупной суммы Россией через ЕСПЧ выглядит сомнительной, но к моменту принятия решений все может измениться, считает Малюська. «Будут механизмы, как по такому решению принудительно или добровольно-принудительно можно взыскать деньги в пользу украинского бизнеса. Мы не сомневаемся, что такие выплаты будут», – сказал он.
  • Министр юстиции советует бизнесу собрать максимальное количество доказательств и документов. Пакет документов зависит от каждого конкретного случая.
  • Один документ нужно будет отправить в ЕСПЧ, а с другим прийти в Минюст, Минэкономики или Киевскую школу экономики, где обращения зафиксируют. После этого представителям бизнеса нужно будет ждать сигнала, куда эти документы подавать, пояснил Малюська.

Пять способов посадить Путина на скамью подсудимых и заставить Россию заплатить за разрушенную экономику. Интервью с министром юстиции Денисом Малюськой

Контекст

Месяц войны Украине обходится почти в $10 млрд, заявили ранее в Минфине.

На 1 апреля сумма ущерба для инфраструктуры Украины уже достигла более $68,2 млрд, или почти 2 трлн грн. Общие потери, причиненные в ходе войны, составляют $564–$600 млрд, подсчитал проект «Россия заплатит».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине