Последствия повреждения гостиницы в центре Киева. Фото: Виталий Юрасов
Категория
Новости
Дата

Россия нанесла 11-й массированный ракетный удар по Украине. Есть погибшие и разрушения гражданских объектов

Последствия повреждения гостиницы в центре Киева. Фото: Виталий Юрасов

В субботу, 31 декабря, Россия совершила очередную массированную ракетную атаку по украинским городам. Известно о разрушениях и погибших в Киеве. В нескольких областях и столице ограничено электроснабжение. Враг атаковал не только критическую инфраструктуру, но и жилые дома, гостиницы и школы. По предварительным данным, РФ запустила более 20 крылатых ракет, 12 из которых сбили силы ПВО.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • В Киеве один из взрывов раздался между жилыми домами в Соломенском районе столицы. Также взрывы произошли в Печерском районе и Голосеевском, есть разрушения. Спасатели и медики следуют на места.
  • По информации заместителя главы Офиса президента Кирилла Тимошенко, в столице повреждение получил гостиничный объект. В КМВА уточнили, что речь идет об отеле возле станции метро «Дворец «Украина».
Россия нанесла 11-й массированный ракетный удар по Украине. Есть погибшие и разрушения гражданских объектов /Фото 1

Фото: Кирилл Тимошенко

  • В Соломенском районе обломки ракеты попали в частный дом.
  • ДТЭК ввел экстренные отключения света в Киеве, Киевской, Одесской и Днепропетровской областях. «Это превентивный шаг, который позволит избежать значительных повреждений энергетической инфраструктуры, если вражеские ракеты достигнут цели», – говорят в компании.
  • В Запорожье в результате вражеского удара повреждены жилые дома, информация о пострадавших и разрушения уточняется.
  • Также оккупанты атаковали Хмельницкий. Глава Хмельницкой ОВА Сергей Гамалий сообщает о прилетах ракет в области, ранены по меньшей мере четыре человека.
  • В Житомирской области работает противовоздушная оборона, сообщил начальник ОВА Виталий Бунечко.
  • В Соломенском районе Киеве, по предварительной информации, один человек погиб, несколько пострадавших. В частности, погиб пожилой мужчина, семеро пострадавших в двух местах взрывов в Соломенском районе. Один человек в крайне тяжелом состоянии, сообщает Кличко.
  • В Одесской и Николаевской областях сообщают о введенном ограничении электроснабжения в связи с угрозой вражеского удара, сообщил начальник Одесской ОВ Максим Марченко, а также проинформировал начальник Николаевской областной военной администрации Виталий Ким.
  • Оккупанты обстреляли Николаев, есть шесть раненых, добавил Виталий Ким, по его словам, под прицелом оказались не только объекты критической инфраструктуры. «Во многих городах просто в жилые секторы, гостиницы, гаражи, просто дороги», – написал он.
  • Столичный Дворец «Украина» поврежден после последней ракетной атаки, там вылетели стекла, фото обнародовал Кирилл Тимошенко.
Россия нанесла 11-й массированный ракетный удар по Украине. Есть погибшие и разрушения гражданских объектов /Фото 2

Фото: Кирилл Тимошенко

Россия нанесла 11-й массированный ракетный удар по Украине. Есть погибшие и разрушения гражданских объектов /Фото 3

Фото: Кирилл Тимошенко

Россия нанесла 11-й массированный ракетный удар по Украине. Есть погибшие и разрушения гражданских объектов /Фото 4

Фото: Кирилл Тимошенко

Предыдущий слайд
Следующий слайд
  • Во время атаки на Киев в Печерском районе ранен журналист из Японии, его госпитализировали. В медучреждения столицы госпитализировали уже 11 пострадавших в результате российской атаки.
  • По информации главы Киевской ОВ Алексея Кулебы, есть угроза повторных ракетных обстрелов и ударов дронами. Так что украинцев призывают оставаться в укрытиях до завершения воздушной тревоги.
  • По обновленным данным Киевской МВА, в результате ракетной атаки в Соломенском районе поврежден частный дом и проезжая часть. В Печерском – возле станции метро «Дворец «Украина» – попадание в гостиницу и жилой дом. Также есть разрушение в Голосеевском районе, там попадание в хозяйственное сооружение и автомобиль. В Святошинском – обломки ракеты упали на стадион «Темп», значительных повреждений нет.
  • Возле Киева уничтожены семь воздушных целей, сообщили в КМВА. Пока известно об одном погибшем и 16 пострадавших.
  • В результате падения обломков в Голосеевском районе повреждено хозяйственное сооружение и автомобиль, в Соломенском – поврежден частный жилой дом, гостиница «АДЛЕР», в Печерском – разрушение гостиницы «Алфавито», разрушены пять этажей, незначительные повреждения близлежащих зданий. В то же время в Днепровском районе на улице обнаружены обломки ракеты.
  • В районе воздушного пространства Киева работают разведывательные БПЛА врага, работает ПВО, говорят в КМВА.
  • В результате российской атаки на гражданские объекты столицы один человек погиб, 20 – пострадали, сообщил мэр Кличко. Госпитализировали 14 пострадавших, шестерым медики оказали помощь на месте.
  • Кирилл Тимошенко опубликовал видео последствий разрушений в Протасовом Яру в Киеве.
  • С 16:00 из западных областей началась отмена воздушной тревоги в Украине.
  • По предварительной информации, РФ осуществила пуски более 20 крылатых ракет воздушного базирования с применением стратегических бомбардировщиков Ту-95МС из акватории Каспийского моря и ракетных комплексов наземного базирования, сообщил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. По его словам, силами и средствами ПВО уничтожено 12 крылатых ракет: шесть в Киевской, пять – в Житомирской и одну в Хмельницкой областях.
  • В Запорожской области из-за вражеского удара ранены четыре человека. Среди них 14-летняя девочка. Разрушены два частных дома, повреждены восемь, сообщили в Офисе президента.
  • Власти Киева сообщили, что повреждения разных степеней получили здания двух школ в Соломенском районе столицы, одна – в Печерском. И один детсад в Соломенском районе.
  • Система жизнеобеспечения столицы работает в штатном режиме, заявил мэр Кличко. «Вода и тепло у киевлян есть. Без электроэнергии сейчас 30% потребителей. Из-за аварийных отключений», – добавил он.
Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине