Категория
Новости
Дата

Россия поставляет нефть в Северную Корею в обмен на вооружение – FT

Россия начала поставлять нефть непосредственно в Северную Корею вопреки санкциям ООН, что еще больше укрепляет связи между двумя авторитарными режимами, пишет Financial Times. Спутниковые снимки указывают на торговлю оружием в обмен на нефть.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • В этом месяце не менее пяти северокорейских танкеров отправились для сбора нефтепродуктов из порта Восточный на Дальнем Востоке России, согласно спутниковым снимкам, предоставленным Financial Times британским аналитическим центром Royal United Services Institute (RUSI).
  • Начавшиеся 7 марта поставки являются первыми документально подтвержденными прямыми морскими поставками из России с тех пор, как Совет Безопасности ООН – с одобрения Москвы – ввел строгие ограничения на поставки нефти в 2017 году в ответ на испытания ядерного оружия Пхеньяном.
  • Все суда, которые ходят под флагом Северной Кореи и классифицируются как танкеры для перевозки нефтепродуктов, подошли к одному и тому же причалу российской нефтяной компании в Восточном порту.
Россия поставляет нефть в Северную Корею в обмен на вооружение – FT /Фото 1

Инфографика: Financial Times

  • Спутниковые снимки подтвердили, что два корабля затем отправились из порта Восточный в северокорейский порт Чхонджин, где, вероятно, разгрузились.
  • «Суда, которые мы видели на российских терминалах, являются одними из крупнейших по вместимости судов во флоте Северной Кореи, и они постоянно заходят в порт и выходят из него», – сказал Джозеф Бирн, научный сотрудник RUSI. – Некоторые из этих судов также внесены в список ООН, а значит, им нельзя даже заходить в иностранные порты, не говоря уже о том, чтобы они занимались поставками нефти».
  • Бывший координатор группы ООН, которая следит за санкциями в отношении Северной Кореи, Хью Гриффитс заявил, что ситуация свидетельствует о «четкой договоренности о бартере «оружие в обмен на нефть», что открыто нарушает санкции».
  • Исследователи RUSI подсчитали, что зафиксированные поставки нефти из порта Восточный в считанные недели могут составить 125 000 баррелей нефтепродуктов – четверть разрешенной годовой квоты.

Контекст

Поставки начались после того, как Северная Корея в августе прошлого года начала поставлять в Россию тысячи контейнеров с боеприпасами, которые, по мнению военных экспертов, внесли существенный вклад в военные усилия Москвы в Украине. По данным RUSI, порт Восточный также использовался как перевалочный пункт для российских судов, предположительно участвующих в торговле оружием между странами.

Обнаружение очевидной торговли нефтью в обмен на оружие произошло в тот момент, когда западные дипломаты спешат сохранить группу ООН, следящую за соблюдением санкций в отношении Северной Кореи, на фоне опасений, что Россия может наложить вето на продление мандата этой организации, по словам трех человек, знакомых с ситуацией.

По словам людей, западные чиновники отложили голосование по обновлению экспертной группы на прошлой неделе после того, как Россия и Китай внесли предложения смягчить ее мандат.

Дискуссии относительно комиссии ООН по санкциям подняли вопрос о том, как долго орган ООН – и сам режим санкций – смогут просуществовать.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине