Категория
Новости
Дата

Россия выпустила уже 75 ракет по Украине, вражеская атака продолжается – Залужный

Россия наносит массированные ракетные и авиационные удары по территории Украины, применяет ударные БПЛА. Об этом сообщил главнокомандующий ВС Украины Валерий Залужный.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Утром 10 октября оккупанты выпустили уже 75 ракет, 41 – обезвредили украинские ПВО.
  • Вооруженные Силы делают все возможное, чтобы защитить сограждан. Однако вражеская атака продолжается. Призываю всех находиться в укрытиях!» – написал Залужный.
  • По словам президента Владимира Зеленского, Россия выпустила десятки ракет и иранские дроны.
  • «У них две мишени. Энергообъекты – по всей стране. Киевщина и Хмельнитчина, Львов и Днепр, Винница, Франковщина, Запорожье, Сумщина, Харьковщина, Житормирщина, Кировоградщина, юг… Вторая мишень – люди», – заявил Зеленский.
  • Президент считает, что таким образом оккупанты «стремятся посеять панику и хаос, хотят уничтожить нашу энергосистему».
  • Зеленский призвал украинцев сегодня оставаться в укрытиях и соблюдать правила безопасности.
  • Глава МИД Дмитрий Кулеба подчеркнул, что сегодняшние обстрелы – это ответ президента РФ Владимира Путина «всем «умиротворителям» в мире, которые хотят поговорить с ним о мире: Путин – террорист, говорящий ракетами».
  • Советник главы ОП Михаил Подоляк написал, что ответом на сегодняшнюю атаку РФ должны стать: предоставление Украине системы ПВО/ПРО, исключение России со всех международных трибун, а также специальный трибунал и немедленные ордера на аресты российских властей.

Новость обновляется

Контекст

В Шевченковском районе Киева раздались несколько взрывов, написал в Telegram мэр столицы Виталий Кличко. По предварительной информации, в результате обстрела погибли восемь человек и 24 человека были травмированы. Полицейские Киева документируют последствия обстрела столицы и сообщают о пяти погибших и 12 пострадавших. Правоохранители обеспечивают публичную безопасность и охрану мест происшествия на всей территории столицы.

По информации «Укрзализныци», взрывной волной повреждены окна здания Центрального вокзала в Киеве, однако он работает, высадка и посадка на поезда производится через западный и восточный подземные переходы, одновременно выполняющие роль укрытия.

В результате обстрела центра Киева повреждены здания Филармонии, Национального музея искусств имени Богдана и Варвары Ханенко, а также здание Музея Шевченко, сообщил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

Президент Владимир Зеленский сообщил, что в результате ракетных ударов России есть погибшие и раненые, он призвал украинцев оставаться в укрытиях. Ночью оккупанты обстреляли жилую инфраструктуру Запорожья, в результате один человек погиб, еще пять пострадали. Утром под обстрелами очутилась вся страна, количество жертв уточняется.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине