Категория
Новости
Дата

Россия разрушила четверть украинских интернет-сетей. Nokia поможет с восстановлением в прифронтовых городах

С начала полномасштабной войны в Украине повреждена четверть всех интернет-сетей, а это около 3000 базовых станций. 1800 из них уже возобновили работу, и около 500 населенных пунктов снова со связью. Об этом рассказал вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Михаил Федоров в эфире телемарафона.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Украине нужно более $2,2 млрд, чтобы восстановить полноценную инфраструктуру и вернуть телеком-отрасль к довоенному состоянию, отметил Федоров, ссылаясь на расчеты Всемирного банка.
  • По его словам, команда Минцифры работает над проектами, чтобы поскорее восстанавливать интернет-сети в прифронтовых городах и возвращать связь на деоккупированные территории.
  • Федоров анонсировал совместный проект с Nokia по восстановлению телеком-инфраструктуры в прифронтовых городах. Цель проекта – обеспечить украинцев более устойчивым и независимым от энергоснабжения интернетом. Реализовать пилотный проект планируется сначала в Херсонской области.
  • Министр также подчеркнул важность технологий во время войны, которые стали конкурентным преимуществом над врагом. В частности, благодаря «Старлинкам» можно быстро настроить связь между военными, медиками и оперативно вернуть интернет в места, где повреждена телеком-инфраструктура, отметил Федоров. По его словам, сейчас в Украине работают более 42 000 терминалов.

Контекст

По оценкам Всемирного банка, из-за российской агрессии более 720 интернет-операторов понесли убытки. Разрушена цифровая инфраструктура, сотни километров кабеля и десятки тысяч единиц оборудования.

Наибольшие телеком-потери сосредоточены на востоке Украины. Операторы, оказывающие услуги на Харьковщине, понесли 22% убытков, на Запорожье – 18%, Донбасе – 17%, Херсонщине – 10%, Черниговщине – 6%, Луганщине – 7%.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине