Категория
Новости
Дата

Россиянам запретили въезд в Чехию по туристическим визам ЕС

Чехия запретила въезд в страну россиянам с туристическими или студенческими визами. Соответствующее решение чешского правительства вступило в силу с 25 октября. Оно касается виз, выданных любой страной ЕС, сообщило Radio Prague.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Чехия присоединилась к странам Балтии, Польши и Финляндии, которые уже закрыли свои границы для российских туристов в ответ на вторжение РФ в Украину.
  • По данным МИД Чехии, ежедневно через международный аэропорт в Чехию прибывают около 200 граждан России. В настоящее время лицам, прибывающим на территорию Чехии через внешние границы Шенгенской зоны, то есть через международный аэропорт Чехии, с целью туризма, спорта или культуры будет отказано во въезде.

Контекст

Чехия стала первым государством-членом ЕС, которое приостановило выдачу виз гражданам России на следующий день после вторжения в Украину. Запрет действует до сих пор. Позже Чехия ввела его и для белорусских граждан, кроме гуманитарных случаев.

Совет Европейского Союза приостановил действие соглашения об упрощении визового режима с Россией, новые правила начали действовать с 12 сентября. Теперь на граждан России распространяются общие правила визового кодекса.

Решение предусматривает, что визовый сбор увеличен с €35 до €80, также нужно предоставлять дополнительные документы, увеличивается время оформления визы и ужесточаются правила выдачи многократных виз.

С 12 сентября россияне могут получать краткосрочные визы в ЕС только по гуманитарным и семейным причинам. Визы в ЕС также смогут получать журналисты.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине