Категория
Новости
Дата

РЖД первой среди российских компаний допустила дефолт по евробондам. «Алроса» может стать следующей

«Российские железные дороги» (РЖД) допустили дефолт из-за невыплаты процентов по облигациям, пишет Bloomberg. «Алроса», которая является крупнейшим в мире производителем алмазов, не сможет выплатить проценты по долларовым евробондам, говорится в заявлении компании.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • РЖД признана Комитетом по кредитным деривативам находящейся в состоянии дефолта по невыплате процентов в прошлом месяце. Это стало первым подобным решением с тех пор, как против РФ были введены санкции. Контракты, страхующие долг компании от дефолта, будут активированы, отмечает Bloomberg.
  • 9 апреля «Алроса» должна была выплатить инвесторам купон с евробондов-2024 в размере $11,63 млн. Из-за санкций США и Великобритании надлежащее исполнение обязательств по облигациям технически невозможно, говорится в заявлении компании.

Контекст

Правительство США запретило РФ платить по долгам из замороженных резервов. Операции банка JPMorgan, проводившего платежи, остановлены.

РФ ранее удавалось избежать дефолта из-за того, что минфин США позволял использовать замороженные резервы для осуществления купонных выплат по суверенному долгу, номинированному в долларах.

После введения санкций валютные активы РФ в юрисдикциях США, ЕС, Канады, Великобритании и Японии оказались замороженными. В результате РФ потеряла доступ примерно к половине резервов – около $300 млрд.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине