Российский энергетический экспорт на довоенный уровень не вернется – МЭА /Getty Images
Категория
Новости
Дата

Российский энергетический экспорт на довоенный уровень не вернется – МЭА

Getty Images

Российский энергетический экспорт никогда не вернется к уровням 2021 года. Из-за войны, которую РФ развязала против Украины, переход на возобновляемые источники энергии ускорится, говорится в энергетическом обзоре Международного энергетического агентства (МЭА).

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • В МЭА отмечают, что глобальный энергетический кризис, вызванный вторжением РФ в Украину, ускорит переход к более устойчивой и безопасной энергетической системе.
  • Доля ископаемого топлива в общемировом потреблении энергии, длительно сохранявшаяся на уровне 80%, начнет падать: до 75% к 2030 году и до 60% к 2050-му.
  • По оценкам агентства, российский экспорт энергоносителей к 2030 году снизится на 50%.
  • Доля РФ на мировом газовом рынке упадет с 30% в 2021 году до 15% в 2030-м по базовому сценарию и до 10% в оптимистическом.
  • Доход от газового экспорта упадет с $75 млрд до менее $30 млрд по оптимистическому сценарию.
  • Российский нефтяной экспорт к 2030 году упадет на 25%, к 2050-му – на 40%.
  • Экспорт из РФ будет замещен ближневосточными поставщиками. Часть экспорта отойдет в Северную Америку, которая к середине 2020-х обойдет РФ за долей мирового рынка.

Контекст

ЕС ввел эмбарго на закупку российской нефти морским путем с 5 декабря 2022 года и закупку нефтепродуктов – с 5 февраля 2023-го. США запретили импорт нефти из России еще в марте

Недавно страны «Большой семерки» договорились об установлении ценового ограничения на российскую нефть и нефтепродукты.

Официальные лица стран G7, в частности министр финансов США Джанет Йеллен, заявляют, что беспрецедентная мера, которая должна начаться 5 декабря, снизит доход, который Россия получает за нефть, без сокращения ее экспорта мировым потребителям. Компания ClearView Energy Partners из Вашингтона заявила, что официальные лица говорят об ограничении цены на нефть в диапазоне от $40 до $60 за баррель.

Страны ЕС сократили зависимость от российского газа. Это происходит быстрее, чем планировалось, заявляла ранее президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен на заседании Европейского парламента в Страсбурге.

По ее словам, в начале весны страны ЕС «очень сильно зависели от российского газа». «Тогда мы считали, что понадобится несколько лет, чтобы заместить газ из России. Но факт таков: нам понадобилось всего восемь месяцев для того, чтобы заместить две трети (от общей поставки из РФ)», – сказала фон дер Ляен.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине