Категория
Новости
Дата

ЕС удалось заместить две трети поставок газа из России – глава Еврокомиссии

С февраля 2022 года страны Европейского Союза значительно сократили зависимость от российского газа. Это происходит быстрее, чем планировалось, сказала президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен на заседании Европейского парламента в Страсбурге.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • По ее словам, в начале весны страны ЕС «очень сильно зависели от российского газа». «Тогда мы считали, что понадобится несколько лет, чтобы заместить газ из России. Но факт таков: нам понадобилось всего восемь месяцев для того, чтобы заместить две трети (от общей поставки из РФ)», – сказала фон дер Ляен.
  • Она отметила, что ЕС совершил масштабный переход к другим поставщикам газа, но «это далось большой ценой».
  • «И для того чтобы сохранить конкурентоспособность, мы должны вкладывать средства в развитие собственных источников энергии, особенно возобновляемой», – подчеркнула фон дер Ляен.

Контекст

Россия сократила поставки газа в Европу после того, как Запад поддержал Украину и ввел санкции против Москвы за вторжение. В результате страны вынуждены искать альтернативные источники поставок.

В настоящее время Еврокомиссия предложила чрезвычайные меры ЕС, в частности, сборы за непредвиденную прибыль с энергетических компаний и сокращение потребления электроэнергии.

В сентябре ЕС предложил пакет экстренных мер по борьбе с ростом цен на энергоносители, но исключил ограничение цен на газ. Уже тогда эта идея разделила 27 стран-членов блока.

Накануне Reuters сообщил, что Еврокомиссия предложит еще один набор чрезвычайных мер по борьбе с высокими ценами на энергоносители, но проекты предложений не будут включать немедленное ограничение цен на газ, поскольку страны ЕС по-прежнему расходятся во мнениях по поводу этой идеи.

18 октября Еврокомиссия представила ряд мер, направленных на борьбу с энергетическим кризисом. В частности, странам ЕС предложено делиться друг с другом газом при возникновении чрезвычайной ситуации.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине