Категория
Новости
Дата

Ryanair планирует создать 30 маршрутов и несколько баз в Украине после войны

Ирландская авиакомпания Ryanair готова быстро возобновить полеты в Украину, как только они снова станут безопасными, сообщил генеральный директор Майкл О’Лири, пишет Bloomberg. По его словам, авиакомпания намерена создать 30 маршрутов и иметь несколько баз в Украине в течение 12 месяцев после возвращения.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Авиаперевозчик нанял около 60 украинских пилотов и 80 бортпроводников, преимущественно находящихся на базах Ryanair в Польше, ожидая открытия рынка, сказал О’Лири.
  • «Мы можем переместиться туда примерно через две недели, – сообщил О’Лири. – Мы активно ищем способы, как мы можем вернуться в Украину».
  • Генеральный директор отметил, что восстановление Украины предоставит европейским предприятиям огромные возможности, а авиация будет играть ключевую роль, потому что «россияне, вероятно, взорвут дороги и мосты на пути к отходу», поэтому перемещение людей самолетами станет основным.
  • До вторжения России в Украину и закрытия воздушного пространства страны Ryanair была второй по величине авиакомпанией на рынке, и О’Лири предположил, что «она может стать №1», когда жизнь вернется в норму.

Контекст

В 2021 году О’Лири высоко оценивал потенциал рынка Украины, тогда в Ryanair заявляли о готовности запустить рейсы в семи новых для ирландского лоукостера местных аэропортах. За счет украинского рынка компания планировала частично восстановить утраченный за время пандемии пассажиропоток – тогда он упал на 81%.

В преддверии вторжения международные компании, занимающиеся страхованием авиаперевозок, заявили, что с 14 февраля 2022 года перестают страховать самолеты для полетов над Украиной из-за высоких рисков боевых действий. Тогда все рейсы в Киев на ближайшие дни отменили Lufthansa, Austrian Airlines, Swiss, Air France, KLM, Vueling и SAS. Впоследствии Ryanair убрал из системы бронирования упоминания Харькова и Херсона. Латвийская airBaltic отменила все рейсы из Риги в Одессу и ночные рейсы Рига – Киев.

В январе 2023 года О’Лири сообщил, что Ryanair нанимает значительное количество сотрудников в Украине, в том числе пилотов и экипажи самолетов, чтобы быть готовой вернуться в страну после окончания войны с Россией, писало Reuters.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине