Категория
Новости
Дата

Словения направит в Украину до 5000 станций Starlink

Словения направит в Украину до 5000 станций приема спутникового интернета Starlink, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Словения собирает для Украины все доступные в ЕС станции приема спутникового интернета Starlink.
  • До 5000 штук будут отправлены в Украину уже в ближайшие дни, написал Шмыгаль в Twitter.

Контекст

После вторжения России в Украину глава Минцифры Михаил Федоров обратился к Илону Маску и попросил предоставить Украине доступ к скоростному интернету Starlink. Маск откликнулся и активировал работу Starlink в Украине – теперь спутники и их наземные ретрансляторы раздают сигнал сюда, а терминалы могут работать. 28 февраля в Украину приехала первая партия терминалов.

4 марта Илон Маск предупредил, что станции Starlink могут стать целями российских войск на территории Украины. Спутниковое телекоммуникационное оборудование широко «излучает» сигнал, поэтому становится легкой целью для радиолокационной разведки врага.

6 марта президент Зеленский после разговора с Илоном Маском сообщил, что Украина получит очередную партию систем Starlink для обеспечения интернетом разрушенных городов.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине