SpaceX и Vast планируют запустить первую коммерческую космическую станцию в 2025 году (видео)
Категория
Новости
Дата

SpaceX и Vast планируют запустить первую коммерческую космическую станцию в 2025 году (видео)

Компания Vast сотрудничает со SpaceX Илона Маска, чтобы запустить свою станцию Haven-1 уже в августе 2025 года, пишет Engadget. Ракета Falcon 9 доставит платформу на низкую околоземную орбиту.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • По данным Vast, запуск на околоземную орбиту запланирован на ракете SpaceX Falcon 9 не ранее августа 2025 года.
  • Сначала Haven-1 будет работать как независимая космическая станция с экипажем, а затем будет подключена как модуль к большей космической станции Vast, которая сейчас разрабатывается.
  • За этой миссией быстро последует Vast-1, миссия полета человека в космос к Haven-1 на космическом корабле SpaceX Dragon. Он вместе с экипажем из четырех человек будут пристыкованы к Haven-1 в течение 30 дней во время вращения вокруг Земли.
  • Как отмечает TechCrunch, цель на 2025 год амбициозна и может привести к тому, что Vast превзойдет известных конкурентов в развертывании частной космической станции.
  • В частности, Blue Origin Джеффа Безоса не планирует запускать свой Orbital Reef до второй половины десятилетия, Voyager, Lockheed Martin и Nanoracks не планируют эксплуатировать свой объект Starlab до 2027 года, пока Axiom имеет лучшие шансы обойти Vast с запланированным запуском в конце 2025 года.

Контекст

20 апреля компания SpaceX со второй попытки запустила крупнейшую в истории ракету и корабль – Super Heavy и Starship, но уже через несколько минут она взорвалась после достижения высоты почти в 40 км. Компания Илона Маска транслировала запуск в прямом эфире. SpaceX заявила, что ракета-носитель Super Heavy не смогла отделиться от Starship.

Маск поздравил команду SpaceX с тестовым запуском Starship и написал, что «многому научился для следующего тестового запуска через несколько месяцев».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине