SpaceX привлекает $750 млн при оценке $137 млрд – CNBC /Getty Images
Категория
Новости
Дата

SpaceX привлекает $750 млн при оценке $137 млрд – CNBC

Getty Images

Компания Илона Маска по производству ракет и спутникового интернета SpaceX привлекает $750 млн в рамках нового раунда финансирования, который оценивает компанию в $137 млрд, согласно переписке, полученной CNBC.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • В прошлом месяце Bloomberg впервые сообщил, что SpaceX разрешает инсайдерам продавать акции по $77 за акцию, в результате чего оценка компании приближается к $140 млрд.
  • Компания привлекла более $2 млрд в 2022 году, в том числе $250 млн в июле, и была оценена в $127 млрд во время раунда акций в мае, как ранее сообщал CNBC.
  • Согласно электронному письму, отправленному потенциальным инвесторам SpaceX, Andreessen Horowitz (также известный как a16z) считается ведущим инвестором в новом раунде финансирования. Первыми инвесторами SpaceX были Founders Fund, Sequoia, Gigafund и многие другие.
  • A16z также принимал участие в выкупе Илоном Маском Twitter с использованием заемных средств.

Контекст

В прошлом году SpaceX достигла нескольких новых вех, но столкнулась с задержками в своей программе Starship, которая является частью усилий NASA по возвращению астронавтов на Луну.

9 декабря ракета SpaceX вывела на орбиту 40 спутников компании OneWeb. Последняя строит группу из 648 спутников на низкой околоземной орбите. 16 декабря ракета SpaceX стартовала с американо-французским спутником, предназначенным для проведения беспрецедентного глобального исследования поверхностных вод Земли. Цель миссии – изучить последствия изменения климата.

28 декабря SpaceX запустила очередную партию из 54 спутников нового поколения для орбитальной группировки глобальной сети Starlink. Эти спутники могут обрабатывать больше трафика и передавать сигнал прямо на смартфоны.

SpaceX также удалось превзойти 60 запусков многоразовых ракет за один год благодаря своей программе Falcon. В настоящее время компания продолжает разработку своих ракет-носителей Starship и Super Heavy на базе Starbase в штате Техас.

В то же время услуга спутникового интернета компании Starlink превысила 1 млн абонентов и стала спасательным кругом для пользователей в Украине после вторжения России.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине