Категория
Новости
Дата

SpaceX объявила о запуске Starlink Aviation. В самолетах интернет от Илона Маска появится в 2023 году

Американская компания SpaceX объявила о запуске нового сервиса Starlink Aviation. На самолетах, оснащенных авиационными терминалами Starlink, появится доступ к интернету со скоростью до 350 Мбит/с, пишет The Verge.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Сервис планируется запустить в 2023 году. Спутниковый интернет в самолетах будет доступен при выезде на взлетно-посадочную полосу, взлете, полете над землей и водой, а также приземлении с задержкой всего 20 мс, отметили в SpaceX.
  • Интернета Starlink Aviation будет достаточно для видеовызовов, онлайн-игр и выполнения других действий, требующих подключения к сети.
  • В ходе испытательного полета авиационный терминал Starlink обеспечил скорость интернет-соединения 100 Мбит/с.
  • «Starlink Aviation будет иметь глобальное покрытие. Поскольку спутники двигаются низкой околоземной орбитой, то прямо над головой или поблизости всегда есть аппараты, которые обеспечат сильный уровень сигнала в высоких широтах и полярных регионах – что отличает их от спутников на геостационарной орбите», – говорится в сообщении.
  • Комплект оборудования для одного самолета (терминал и две точки доступа Wi-Fi) стоит $150 000. Абонентская плата составляет от $12 500 до $25 000 в месяц. Комплект оборудования можно забронировать на сайте SpaceX за $5000.

Контекст

По данным OneZero, в основном в самолетах используются системы «воздух-земля», которые обеспечивают подключение к сети на скорости до 10 Мбит/с и работают только во время полета над сушей, но не над морем.

Иногда используются спутниковые системы, предлагающие подключение к интернету на скорости от 30 Мбит/с до 100 Мбит/с. На скорость подключения влияет количество пассажиров, одновременно использующих интернет-соединение.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине