Категория
Новости
Дата

SpaceX успешно доставила на орбиту новую партию спутников Starlink. Первая ступень Falcon 9 использовалась в десятый раз

SpaceX доставила на орбиту еще 49 мини-спутников в пределах проекта Starlink. Об успешном запуске ракеты Falcon 9 компания Илона Маска сообщила в Твиттере.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Запуск Falcon 9 произведен с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида в 04:02 по Киеву.
  • Спутники развернуты, а первая степень ракеты успешно приземлилась на плавучую платформу A Shortfall of Gravitas в Атлантике, сообщили в SpaceX. Вертикальная посадка произошла спустя девять минут после старта ракеты.
  • Первая многократная степень ракеты-носителя использовалась для запусков в десятый раз.

Контекст

Орбитальная группировка SpaceX уже состоит из 2040 космических аппаратов. Только в 2021 году было запущено около 900 спутников. Компания имеет разрешение на запуск еще 30 000 спутников с опцией увеличить это количество до 42 000. Цель программы – обеспечить широкополосный доступ к интернету всех жителей Земли в любой точке планеты. Реализация проекта началась в феврале 2018 года.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине