Категория
Новости
Дата

SpaceX вывела на орбиту 54 спутника Starlink нового поколения

Компания SpaceX запустила очередную партию из 54 спутников нового поколения для орбитальной группировки глобальной сети Starlink. Эти спутники могут обрабатывать больше трафика и передавать сигнал прямо на смартфоны.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Как сообщил Space.com, ракета-носитель Falcon 9 запустила партию спутников Starlink нового поколения (Gen2) в 11:34 (по Киеву). Ракета вывела в космос 54 спутника. Отмечается, что первую ступень ракеты использовали ранее для десяти других запусков.
  • «Этот запуск стал 60-м для SpaceX в этом году. Еще один запуск ракеты-носителя Falcon 9 с израильским спутником для съемки земной поверхности состоится на этой неделе с базы ВВС США Ванденберг», – говорится в сообщении компании.

Контекст

1 декабря Федеральное управление по связи (FFC) выдало компании Илона Маска разрешение на вывод 7500 спутников второго поколения Starlink Gen 2 на высотах 525, 530 и 535 км. Их развертывание позволит обеспечить доступ к спутниковому интернету для смартфонов.

Сейчас у SpaceX на орбите 3500 спутников первого поколения. В перспективе компания планирует развернуть орбитальную группировку из 12 000 космических аппаратов (впоследствии – из 30 000) для создания полномасштабной сети, которая позволит обеспечить жителей Земли широкополосным доступом к интернету в любом уголке планеты. Общая сумма инвестиций в реализацию проекта оценивается в $10 млрд.

FCC не спешит с одобрением запроса на 30 000 спутников. Комиссия опасается увеличения космического мусора на орбите.

Против этого выступают конкуренты SpaceX, в числе которых Amazon Kuiper Viasat и DISH. Однако окончательное решение будет принято после того, как группировка пополнится 7500 аппаратами Starlink Gen 2.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине