Категория
Новости
Дата

США объявили о новом пакете военной помощи Украине на $450 млн

США выделят Украине дополнительный пакет военной помощи на $450 млн, сообщил на брифинге в Белом доме координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби. С эволюцией и развитием войны потребности Украины эволюционируют, добавил он.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Новый пакет помощи будет включать в себя ракетные системы залпового огня, патрульные катера, артиллерийские боеприпасы.
  • В него войдут четыре РСЗО HIMARS, 18 патрульных катеров, 36 000 артиллерийских снарядов, а также 18 тактических автомобилей для буксировки артиллерийских орудий, 1200 гранатометов, пулеметов.
  • Общая сумма помощи Украине с начала войны уже составляет $6,1 млрд. Всего администрация президента Джо Байдена выделила Украине $6,8 млрд.
  • Кирби также подчеркнул, что во время боев в Украине вносятся изменения в состав военной помощи. «Мы работаем с Украиной ежедневно на тему того, какие пробелы в возможностях, какие потребности. Причина в том, что мы хотим сохранить это, что соотносится с происходящим на поле боя», – сказал Кирби.
  • Первоначально речь шла преимущественно о поставках противовоздушных ракет Javelin и Stinger, однако по мере развития ситуации США начали поставлять в Украину артиллерию и учить бойцов ВСУ пользоваться ею. «С эволюцией и развитием войны их потребности эволюционируют, и наш вклад эволюционирует», – добавил Кирби. Он подчеркнул, что США не предпринимают никаких действий, приводящих к эскалации ситуации.

Контекст

США впервые со времен Второй мировой войны запустили программу ленд-лиза, позволяющую предоставлять вооружение Украине на условиях аренды или длительной рассрочки.

Ранее Байден подписал распоряжение о поставках Украине реактивных систем залпового огня HIMARS. В США заявляли, что Украина пообещала не использовать их для ударов по российской территории.

Накануне министр обороны Алексей Резников сообщил о прибытии в Украину первой партии реактивных систем залпового огня HIMARS, переданных США.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине