Категория
Новости
Дата

США на год отменили дополнительные пошлины на украинскую сталь. Тарифы в 25% действовали с 2018 года

США на год приостановят действие ряда пошлин на украинскую сталь, говорится в сообщении Министерства торговли. Тарифы в размере 25% введены в 2018 году администрацией Дональда Трампа.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Министр торговли США Джина Раймондо сообщила, что временно на год приостановит действие 232 пошлин на сталь из Украины, говорится в сообщении.
  • Такие меры позволят «поддержать одну из ключевых украинских отраслей промышленности», отметил минторг США.
  • В министерстве торговли США также отметили, что некоторые из крупнейших сталелитейных заводов Украины больше всего пострадали от российского вторжения, а «Азовсталь» в Мариуполе стала символом решимости Украины противостоять агрессии РФ.

Ключевая цитата

«Создание экспортных возможностей для этих предприятий важно для их способности нанимать своих сотрудников и поддерживать одну из важнейших отраслей промышленности Украины», – говорится в документе.

Контекст

В 2018 году администрация президента Дональда Трампа ввела дополнительные таможенные тарифы в размере 25% на сталь и 10% на алюминий в попытке поддержать эти отрасли в США. Отмена этих пошлин станет поворотным моментом в торговых отношениях между Украиной и США, отметила министр экономики Юлия Свириденко.

Украинская промышленная компания «Интерпайп» одобрила решение США на ввоз украинских труб без пошлин, ранее определенных в размере 25%. Председатель совета директоров компании Фади Храйбе выразил благодарность администрации Джо Байдена за прекращение действия тарифов по разделу 232. По его словам, металлургическая отрасль Украины хоть и была разорена войной, однако обеспечивает 600 000 рабочих мест украинцам.

В конце апреля об отмене пошлин на украинские товары объявили Великобритания и Евросоюз. 9 мая об аналогичном решении сообщила Канада.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине