Категория
Новости
Дата

США впервые одобрили передачу Украине конфискованных активов российского бизнесмена. Их направят на восстановление

Генеральный прокурор США Меррик Гарланд санкционировал первую передачу конфискованных средств подсанкционного российского бизнесмена для использования в Украине, пишет Reuters. В феврале сообщалось о конфискации $5,4 млн, принадлежавших Константину Малофееву, владельцу телеканала «Царьград ТВ».

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • В прошлом году Министерство юстиции США обвинило российского бизнесмена Константина Малофеева в нарушении санкций, введенных против России после ее вторжения в Украину, заявив, что он финансировал россиян, продвигающих сепаратизм в Крыму.
  • По словам Гарланда, тогда же он также объявил о «конфискации миллионов долларов со счета в финансовом учреждении США, связанном с нарушениями Малофеевым санкций».
  • В феврале Гарланд заявил, что санкционировал перевод этих денег на использование в Украине.
  • «Хотя это первая передача Соединенными Штатами конфискованных российских средств для восстановления Украины, она не будет последней», – сказал он.

Контекст

Президент США Джо Байден в конце 2022 года подписал закон, позволяющий Министерству юстиции передавать некоторые конфискованные активы Государственному департаменту для помощи Украине. Законодательство США ограничивает использование правительством конфискованных активов.

В феврале стало известно, что прокуратура США может конфисковать $5,4 млн, принадлежащих находящемуся под санкциями российскому бизнесмену Константину Малофееву. Судья вынес решение, открывшее путь для потенциального использования средств для восстановления Украины, пишет Reuters.

Решение окружного судьи США Пола Гардефе в федеральном суде Манхэттена стало первым решением о конфискации активов российского бизнесмена с тех пор, как в 2022 году Министерство юстиции создало целевую группу, нацеленную на союзников президента России Владимира Путина после вторжения в Украину.

Власти США обвинили Малофеева, владельца православного телеканала «Царьград ТВ», в финансировании сепаратистов в Крыму, который Россия аннексировала в 2014-м. Малофеев, отрицающий финансирование сепаратистов, попал под санкции Вашингтона в 2014 году и обвинен в нарушении санкций в 2022-м. Считается, что он находится в России.

3 января премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания правительства сообщил, что ущерб, нанесенный Украине в результате войны, превышает $700 млрд.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине